Облагаемые и освобожденные от НДФЛ выплаты

536
Компенсация парковки освобождена от НДФЛ

— Сотрудник ездил в командировку в Петербург на служебном автомобиле и воспользовался услугами платной парковки. В бухгалтерию он привез чеки. Мы компенсировали ему расходы. Надо ли удерживать с компенсации НДФЛ?

— В каком-либо внутреннем документе компании сказано, что вы компенсируете своим работникам такие расходы?

— У нас есть внутреннее положение о расчетах с подотчетными. В нем перечислены все расходы, которые мы возмещаем сотрудникам. Платы за парковку в этом перечне нет. Но есть оговорка, что с разрешения руководителя мы компенсируем иные расходы. Руководитель утвердил авансовый отчет и разрешил возместить работнику стоимость парковки.

— В таком случае НДФЛ удерживать не надо. В налоговую базу не надо включать компенсационные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Конечно, при условии, что траты подтверждены документами. О том, что ваша компания возмещает иные расходы, сказано в положении о подотчетных. А чеки подтверждают, что сотрудник действительно оставлял автомобиль на парковке.

При продаже машины «физик» сам платит налог

— Хотим арендовать у своего сотрудника автомобиль. Ежемесячно вместе с зарплатой будем выдавать ему фиксированную сумму. Надо ли удерживать НДФЛ с арендной платы?

— Да, конечно. Доходы, полученные сотрудником от сдачи в аренду его личного имущества, облагаются НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ. — Примеч. ред.). А ваша компания является налоговым агентом. Значит, надо удержать налог с этих выплат (п. 2 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Как нам отразить такие доходы сотрудника в справке 2-НДФЛ ?

— Полученный от такой сделки доход надо отразить в справке 2-НДФЛ с кодом 4800 — иные доходы (приложение 3 к приказу ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. — Примеч. ред.).

— Позже мы хотим выкупить этот автомобиль у сотрудника. Со стоимости машины, которую мы заплатим сотруднику, тоже потребуется удержать НДФЛ?

— Нет, не потребуется. Если сотрудник владел автомобилем более трех лет, то продажа имущества освобождена от НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Если владел менее трех лет, то работник будет платить налог сам. Для этого по итогам года он должен подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. — Примеч. ред.). Но доходы от продажи сотрудник вправе уменьшить на сумму, за которую он купил машину. Для этого вместе с декларацией надо предъявить документы о покупке. Например, договор купли-продажи. Если документы не сохранились, то «физик» вправе заявить имущественный вычет в размере не более 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. — Примеч. ред.).

Со стоимости медосмотра не надо удерживать НДФЛ

— В этом году наши сотрудники, которые проводят за компьютером больше половины рабочего времени, прошли обязательный медосмотр. Надо ли со стоимости осмотра удерживать НДФЛ?

— Нет, удерживать налог не требуется. Если работники проводят более 50 процентов времени за компьютером, то медосмотры обязательны. И оплатить расходы — это обязанность работодателя (письмо Минтруда России от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242, ст. 213 ТК РФ. — Примеч. ред.). Фактически сотрудники проходят обследование в интересах компании. Поэтому облагаемых НДФЛ доходов не возникает.

— Одному сотруднику по результатам осмотра назначили дополнительное обследование. Работник прошел его за свой счет, а затем представил нам договор с поликлиникой и чеки на оплату. Мы возместили эти расходы. Надо ли удерживать НДФЛ с компенсации?

— Да, конечно. В данном случае сотрудник проходил обследование, которое было необходимо лично ему. А так как вы компенсировали стоимость дополнительного осмотра, у работника возник доход, облагаемый НДФЛ.

— Когда надо удержать налог с компенсации, если мы выдаем ее раньше зарплаты?

— Удержать налог надо при выплате компенсации. То есть возместить деньги необходимо за минусом НДФЛ.

Со стоимости билета из отпуска надо удержать НДФЛ

— Сотрудник должен был вернуться из служебной поездки 3 сентября. А 4 сентября у него начался отпуск. С согласия руководителя сотрудник остался в месте командировки отдыхать на неделю. Мы оплатили ему стоимость обратного билета. Надо ли удерживать НДФЛ?

— Да, надо. В данном случае сотрудник получил доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Но ведь мы фактически оплатили сотруднику стоимость обратного билета из командировки. Пусть и не в день ее окончания, а позже. Разве у сотрудника возникает выгода?

— Да, возникает. Налогом не облагается стоимость билетов к месту командировки и обратно (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). А командировка — это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения (ст. 166 ТК РФ. — Примеч. ред.). Ваш сотрудник возвращается позже установленной даты. А значит, оплата проезда не является компенсацией, связанной со служебной поездкой. Поэтому со стоимости билета надо удержать налог (письмо Минфина России от 12.09.13 № 03-04-08/37693. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Не надо удерживать НДФЛ со стоимости обратного билета, если сотрудник остался в месте командировки на выходные или праздничные дни. По мнению Минфина, работник в таком случае не получает дохода (письмо от 30.07.14 № 03-04-06/37503). А вот если сотрудник после командировки решил в том же городе провести отпуск, безопаснее удержать НДФЛ с обратного билета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль