На упрощенке можно учесть в расходах стоимость просроченных товаров

375

«...У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Продаем в розницу продукты. Часто остаются товары с истекшим сроком годности, которые мы списываем. Можно ли учесть просроченную продукцию в расходах на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Аноприевой, г. Москва

Любовь, учесть можно, но только в пределах норм естественной убыли.

Компания на упрощенке вправе учитывать в расходах стоимость товаров после их реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Утилизация товара не является реализацией. Поэтому такие затраты можно учесть только как материальные. То есть они должны быть оплачены поставщику и списать их можно лишь в пределах норм естественной убыли (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, приказ Минпромторга России от 01.03.13 № 252).

Чтобы рассчитать убыток от испорченной продукции, надо количество поступивших товаров умножить на норму и на цену приобретенного товара по методу, установленному в учетной политике (по стоимости единицы, средней, ФИФО или ЛИФО).

Идеальный образец
Платежное поручение на перечисление авансов по упрощенке есть в разделе «Идеальные платежки» > «Упрощенка».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль