Как учеба ребенка влияет на детские вычеты сотрудников

1125

Дочь работника учится в институте. Ей 19 лет. Сейчас она устроилась на работу. Имеет ли сотрудник право на вычет?

Да, сотруднику положен вычет. Ведь его предоставляют работнику, если на его обеспечении находится ребенок моложе 24 лет, обучающийся в вузе на очном отделении (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом в кодексе не сказано о том, что сотрудник теряет это право, если у ребенка появился самостоятельный источник дохода. К тому же получение зарплаты не говорит о том, что дочь больше не находится на обеспечении родителей.

Сыну сотрудника 20 лет. С начала года вычет не предоставляли. Но в этом году ребенок поступил в техникум. Надо ли пересчитывать доходы с начала года?

Не надо. Сотрудники вправе получить вычет на детей старше 18 лет и младше 24 лет при условии, что они учатся на очном отделении. При этом в кодексе сказано, что вычет надо предоставлять за период обучения ребенка. То есть с момента зачисления и до окончания учебы. Если студента зачислили с 1 сентября, значит, вычет сотруднику положен только с этой даты.

Сотрудник сообщил, что его ребенок поступил в магистратуру. Но справку об этом не принес. Надо предоставлять вычет?

Нет, не надо. Вычет компания предоставляет на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих право на вычет (абз. 14 подп. 4 ст. 218 НК РФ). Если ребенку уже исполнилось 18 лет, помимо свидетельства о рождении необходима справка из учебного заведения (письмо Минфина России от 02.04.12 № 03-04-05/8-401). Если работник этот документ не принес, он не вправе получить вычет.

С 1 сентября дочь работника перешла с очного отделения на заочное. Вправе ли сотрудник получать детский вычет?

Нет, работники вправе получать вычет на студентов в возрасте до 24 лет, но только если они учатся по очной форме (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если с 1 сентября дочь переведена на заочное отделение, с этой даты сотрудник лишается права на вычет.

Сын сотрудника окончил школу, но в вуз не поступил. В сентябре ему исполнилось 18 лет. Предоставлять вычет за этот месяц?

Предоставлять, если доход с начала года не превысит 280 тыс. рублей. Работодатель предоставляет вычет по заявлению сотрудника с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором ему исполнится 18 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Так же считают в Минфине (письмо от 13.06.12 № 03-04-05/8-722).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль