Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

487
Как платить взносы за дистанционного работника

— В августе мы приняли на работу нового сотрудника. Он программист, работает дистанционно в другом регионе, выполненные задания высылает нам через интернет. В какой фонд перечислять страховые взносы с выплат в его пользу — по месту учета компании или по месту жительства работника?

— Зависит от условий трудового договора. Как в договоре записано место работы сотрудника?

— В трудовом договоре в качестве места работы записаны компания и адрес головного офиса. В отдельном пункте договора записано, что работа дистанционная.

— В такой ситуации страховые взносы с его зарплаты необходимо перечислять в филиал фонда по местонахождению компании (ч. 11–13 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Тот факт, что сотрудник трудится вне офиса, не имеет значения.

Не надо начислять взносы, если сотрудник задержался в командировке

— Сотрудник с 4 по 8 августа был в командировке в Сочи. Обратный билет на самолет мы ему купили на 8 августа, но сотрудник поменял его на 10 августа, воскресенье. Ни суточные, ни проживание за 9 и 10 августа мы ему не оплачивали. Но возместили стоимость проезда. Надо ли платить с нее взносы?

— Нет, не надо. Сотрудник вправе по договоренности с работодателем провести выходные в месте командировки. А значит, обратный билет — это часть командировочных расходов. Такие выплаты от взносов освобождены (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Сотрудник не согласовывал с руководителем замену билета. Он задержался на выходные по своей инициативе. День вылета не входит в период командировки. В этом случае у работника возникает доход, с которого надо начислить взносы?

— Нет, дохода не возникает. Сотрудник в любом случае должен был вернуться из командировки. А значит, не важно, что он по своей инициативе задержался на выходные и вернулся на два дня позже.

Комментарий «УНП»
Со стоимости обратного билета не надо удерживать и НДФЛ, если сотрудник задержался в поездке на выходные или праздники. Если он остался отдыхать на неделю или другой более продолжительный срок, безопаснее удержать НДФЛ и начислить взносы. Ведь компания тогда оплачивает проезд не из места деловой поездки, а из отпуска (письмо Минфина России от 12.09.13 № 03-04-08/37693).
Взносы с отпускных перечисляют по особым правилам

— Сотрудник с 1-го сентября идет в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней. Отпускные надо начислить и выдать не позднее 29 августа за три календарных дня. Взносы в ФСС с них надо перечислить сразу или их можно заплатить не позднее 15 сентября?

— Это зависит от вида страховых взносов. Вас интересуют взносы на травматизм или на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

— И те, и другие.

— Взносы на случай временной нетрудоспособности надо заплатить не позднее 15 сентября 2014 года (ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А вот взносы на травматизм надо платить в срок, который установлен для получения в банке средств на выплату зарплаты (п. 4 ст. 22 закона № 125-ФЗ. — Примеч. ред.). Отпускные — это тоже зарплата. Значит, взносы от несчастных случаев надо перечислить в день выплаты отпускных.

Комментарий «УНП»
По общим правилам взносы на травматизм надо перечислять ежемесячно в срок, который определен для получения средств на выдачу зарплаты за истекший месяц (п. 4 ст. 22 закона № 125-ФЗ). Этот срок компания определяет в договоре с банком. Перечислять взносы на дату выплаты отпускных закон № 125-ФЗ не требует. А значит, перечислить их можно вместе с остальными взносами с зарплаты за истекший месяц.
Расходы на такси облагаются взносами

— Руководитель в начале августа вернулся из командировки. Чтобы добираться на встречи с контрагентом, он заказывал такси в гостинице. После возвращения из поездки эти расходы мы ему полностью возместили. Стоимость проезда на такси руководитель подтвердил квитанциями об оплате услуг, которые приложил к авансовому отчету. Надо ли начислять со стоимости возмещения страховые взносы?

— Да, надо. Проезд сотрудника на такси не входит в перечень обязательных командировочных расходов (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.10 № 1343-19.

— В нашем положении о командировках есть условие, что мы возмещаем директору и его заместителям расходы на такси в деловых поездках. В таком случае выплаты освобождены от взносов?

— Нет, не освобождены. Проезд сотрудника на такси не назван в перечне расходов, которые не облагаются взносами. Поэтому взносы надо заплатить.

Комментарий «УНП»
Перечень командировочных расходов открыт (ст. 168 ТК РФ). А значит, во внутреннем положении о деловых поездках можно дописать любые расходы, которые компания возмещает работникам в связи с выполнением их должностных обязанностей. В том числе на такси. Такие расходы освобождены от взносов (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212ФЗ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 закона № 125-ФЗ, письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П). Если возникнет спор с ФСС или ПФР, то в судах компаниям удается доказать, что эти выплаты не облагаются взносами. Причем не важно, как компания оплачивает расходы. Напрямую в таксопарк или возмещает работнику потраченные деньги. В Северо-Западном округе практика не сложилась. Но в аналогичных спорах в других округах судьи поддерживают компании (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 16.01.14 № А27-6171/2013, Дальневосточного округа от 16.06.14 № Ф03-1879/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль