В среднюю численность включают только работников и подрядчиков

509

«…Применяем упрощенку. С этого года к нам направляют осужденных для прохождения обязательных работ. Они трудятся бесплатно. Влияют ли данные работники на среднюю численность?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Ловцовой, г. Москва

Юлия, осужденные не влияют на среднюю численность.

Сотрудник сам вправе выбирать, где работать (ст. 2 ТК РФ). А вот осужденные на обязательные работы не вправе выбирать, где им отбывать наказание. Поэтому их труд свободным не считается. Отношения работодателя с такими «физиками» Трудовой кодекс не регулирует. Поэтому с осужденными не надо заключать трудовой договор.

В свою очередь при расчете средней численности необходимо учитывать работников, с которыми у компании заключен трудовой или гражданско-правовой договор (п. 77 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). Поскольку такие контракты компания с осужденными не заключает, учитывать их при определении средней численности не надо.

Кстати, трудинспекторы рекомендуют для учета отработанного осужденными времени завести отдельный табель.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль