При продаже активов не требуется восстанавливать НДС

483

«…Мы на общей системе. Планируем продать два станка, которые ранее использовали в производстве. Цена одного актива выше остаточной стоимости, другой продаем по цене, равной остаточной. Надо ли восстановить НДС при реализации?..»

— Из письма главного бухгалтера Резеды Гинитауллиной, г. Казань

Резеда, восстанавливать НДС не надо.

Восстановить вычеты необходимо, например, если компания планирует использовать основное средство в деятельности, не облагаемой НДС, или передать их в счет вклада в уставный капитал. Все основания перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В этом списке не названа продажа актива по цене выше или равной остаточной стоимости. Кроме того, при реализации вы заплатите НДС с продажной цены (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А значит, оснований для восстановления налога с остаточной стоимости в вашем случае нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль