Трудовые отношения. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

688
Запись в трудовой надо начинать с названия компании

— Приняли на работу нового сотрудника. В трудовой книжке кадровик допустил ошибку в записи о приеме на работу. Он сначала внес номер записи, дату и написал название компании. В итоге название компании записано в той же строке, что и сведения о приеме на работу. Надо ли исправлять такую ошибку?

— Да, название компании надо записать в виде заголовка в графе 3 раздела «Сведения о работе». И уже под этим заголовком поставить порядковый номер записи, дату приема на работу, записать сведения о приеме на работу и реквизиты приказа (п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.).

— Как исправить недочет?

— Надо признать ошибочную запись недействительной (п. 30 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). А после этого сделать новую запись о приеме на работу (см. образец 1 — Примеч. ред.).

Образец 1. Как исправить запись о приеме на работу с названием компании
Трудовые отношения. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

— В трудовой книжке другого работника кадровик по ошибке записал название компании не в строке, а в шапке таблицы. Сведения о приеме на работу не успел заполнить. Исправлять ли этот недочет, и если да, то как?

— Да, это ошибка, и ее надо исправить. Все записи в книжке надо вносить в пределах соответствующего раздела (п. 11 Правил № 225. — Примеч. ред.). Если запись вышла за границы книжки или сделана в другом поле, то ее можно признать недействительной. А затем заполнить сведения без ошибок.

— Название компании кадровик записал в шапке без номера. Как ее отменить, чтобы было ясно, что именно эта запись недействительна?

— Можно записать так: «Запись о наименовании организации недействительна». Вы заполняете эту фразу в книжке сразу же за ошибочной информацией, поэтому ясно, что новая запись отменяет предыдущую. В следующей строке надо привести верное название компании. А затем поставить номер по порядку и внести запись о приеме на работу (см. образец 2 — Примеч. ред.).

Образец 2. Как исправить запись с названием компании в шапке таблицы

 Трудовые отношения. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

Договор с директором может стать бессрочным

— Трудовой договор с директором у нас был заключен на пять лет. В начале августа срок его действия истек. Собрания учредителей не было, на новый срок руководителя не переизбрали, но и нового директора не назначили. Руководитель ходит на работу и выполняет прежние обязанности. Трудовой договор автоматически продляется еще на пять лет?

— Нет, договор считается заключенным на неопределенный срок. Ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного договора в связи с окончанием его действия. Работник продолжает трудиться. А значит, условие о срочном характере утратило силу и ранее заключенный договор стал бессрочным. Основание — часть 4 статьи 58 ТК РФ.

— Значит, заключать с директором новый договор не требуется?

— Да, руководитель вправе продолжить работу по ранее заключенному договору, который стал бессрочным. Трудовой кодекс не требует в таких случаях вносить в него изменения. При этом дополнительные записи в трудовую книжку делать не надо (письмо Роструда от 20.11.06 № 1904-6-1. — Примеч. ред.).

— Учредители вправе изменить договор и сделать его срочным?

— Да, вправе, но только после процедуры повторного избрания директора на должность. Для этого его надо сначала письменно уведомить об изменении условий не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ. — Примеч. ред.). Руководитель сам решает, принять эти условия или нет. Если директор не согласен с изменениями, учредители вправе расторгнуть трудовой договор с ним без выплаты компенсации (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Как повысить премии отдельным работникам

— Директор установил повышенную надбавку и дополнительную премию начальникам отделов. Надо ли вносить такие изменения в положение об оплате труда, если они касаются не всех, а отдельных категорий работников?

— Изменения в положение об оплате труда вносить не надо. Компания меняет размер надбавки или премии только для отдельной категории работников. Такие изменения стоит оформить приказом руководителя и внести изменения в трудовые договоры с сотрудниками (ст. 72 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Какие изменения надо вносить в положение об оплате труда?

— Если изменения касаются всех работников. Например, когда компания меняет систему тарифных ставок, окладов, премирования или доплат. В частности, вводит дополнительные условия для премирования и т. п.

Вопрос от редакции. Обязательно ли возмещать расходы на фитнес?

— Минтруд в приказе от 16.06.14 № 375н дополнил типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В список теперь входят компенсации работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. Значит, сотрудникам теперь надо в обязательном порядке возмещать расходы на фитнес?

— Нет, возмещать расходы необходимо, только если компания включила их в свой перечень ежегодных мероприятий по улучшению условий труда. Перечень мер каждый работодатель определяет сам с учетом специфики деятельности.

— Компания вправе сама решить, какие мероприятия проводить, а от каких отказаться?

— Да, но не по принципу хочу или не хочу. Если мероприятие обязательно, его надо включить в план. Например, это касается медосмотров или специальной оценки условий труда, если компания не провела ее.

— Фитнес относится к обязательным мероприятиям?

— Нет, к рекомендованным (п. 32 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н. — Примеч. ред.). Работодатель вправе, но не обязан возмещать сотрудникам расходы на фитнес.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль