Бабушка вправе оформить детское пособие

434

«…У дочери нашей сотрудницы недавно родился ребенок. Дочь учится в университете и не работает. После декрета мамы за малышом будет ухаживать наша сотрудница — бабушка ребенка. Вправе ли мы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком и платить пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Казановой, г. Новосибирск

Да, Евгения, вправе.

Отпуск по уходу за ребенком компания вправе предоставить не только маме, но и другим родственникам. В том числе бабушке ребенка, которая ухаживает за ним (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Сотрудник, который взял отпуск по уходу, имеет право на получение пособия (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, подп. «а» п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Причем законодательство не требует доказывать, что мама сама не может ухаживать за малышом.

Для назначения детских надо получить от сотрудницы заявление, свидетельство о рождении ребенка и его копию, справку из органов социальной защиты по месту жительства мамы о том, что она не получает пособие (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если фонд откажет в возмещении, то у компании есть хорошие шансы защититься. Хотя в вашем регионе практика не сложилась, в других округах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.12.13 № А13-3540/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль