Компенсация стоимости проезда в отпуск освобождена от взносов

684

«…У нас федеральное учреждение. Работаем в районе Крайнего Севера. Раз в два года оплачиваем сотрудникам, их супругам и детям проезд в отпуск и обратно. Взносы не платим. Но в фондах нам сообщили, что с 2015 года компенсация стоимости билетов будет облагаться взносами. Так ли это?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Горшковой, г. Норильск

Нет, Марина, начислять взносы не потребуется.

Сейчас законодательство освобождает от взносов стоимость проезда к месту отпуска и обратно работникам и членам их семей (п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). А с 1 января 2015 года из этих норм исчезнет упоминание о членах семьи (подп. «б» п. 3 ст. 2, подп. «а» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.06.14 № 188-ФЗ). Но это не значит, что надо будет платить взносы.

В закон внесены лишь технические правки. Взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ). А с супругами и детьми работников у компании таких отношений нет. Значит, выплаты в их пользу не облагаются взносами, даже если деньги получает сам работник. И поправки с 2015 года ничего не меняют. Это нам подтвердили в Минтруде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль