Безопаснее исправить количество товара в накладной

371

«…Поставщик прислал два экземпляра накладной ТОРГ-12 . Мы расписались, что получили продукцию, и вернули экземпляр поставщику. Но оказалось, в партии была только часть товара. Остальное поставщик доставит в конце августа. Надо ли исправить накладную?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Коржимановой, г. Иркутск

Ольга, безопаснее попросить поставщика исправить документ.

В двух экземплярах накладной необходимо уточнить фактическое количество товаров. Для этого надо вернуть свой документ поставщику и попросить исправить его. Порядок исправления следующий. Неверное количество товара в накладной надо зачеркнуть, рядом с исправлением записать верное значение, поставить дату исправления, а также подписи сторон с расшифровкой (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Когда поставщик отгрузит остаток партии, он выставит новую накладную (ч. 1 ст. 9 закона № 402-ФЗ). Кроме того, если поставщик уже выставил счет-фактуру на неотгруженный товар, то ее также надо исправить. Для этого необходимо составить исправленный документ, в котором уточнить количество товара и пересчитать налог, а также общую стоимость партии с учетом НДС (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль