Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

329
Можно списать расходы на комнату отдыха

— Недавно внесли в коллективный договор обязанность организовать для сотрудников комнату отдыха и психологической разгрузки. В июле мы выделили для этого специальное помещение и провели там ремонт. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Да, вправе, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Обеспечить сотрудникам нормальные условия труда — это обязанность работодателя (ст. 223 ТК РФ. — Примеч. ред.). А к таким мероприятиям относится в том числе организация комнат отдыха и психологической разгрузки.

— Для помещения мы также приобрели мягкую мебель, массажное кресло, беговую дорожку, телевизор и игровую приставку. Мы вправе учесть стоимость этого имущества?

— Да, вправе. В законодательстве нет требований к тому, как и чем надо оборудовать комнату. Компания вправе сама решить, какое имущество ей для этого приобрести. Подтверждает это и пункт 17 Типового перечня (утв. приказом Минзравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Инспекторы на практике часто спорят с расходами компаний на обустройство комнаты отдыха. Например, запрещают списать стоимость спортивного оборудования, мягкой мебели, тренажеров, бильярдного стола и пр. В Сибирском регионе арбитражная практика по этому вопросу не сложилась. Но в других округах компаниям удается защитить расходы (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 05.09.11 № Ф09-5411/11, Московского округа от 18.11.11 № А40-99335/10-140-481, Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.11.11 № 09АП-22204/2011-АК).
Прощенные проценты надо включить в доходы

— Наша компания в прошлом году взяла заем у учредителя под 12 процентов годовых. По условиям договора проценты мы должны были внести при возврате займа. В августе учредитель простил нам основной долг по договору и сумму неоплаченных процентов. Надо ли при расчете налога на прибыль включать в доходы долги, которые нам простили?

— Это зависит от доли участия учредителя в компании. Его доля превышает 50 процентов?

— Да, превышает: у нас один учредитель.

— В таком случае не надо учитывать в доходах прощенную сумму займа (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). Во внереализационные доходы надо включить только проценты, которые простил учредитель (п. 18 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). Это надо сделать на дату, когда стороны подписали соглашение о прощении долга.

— Почему надо платить налог с процентов, если сам заем освобожден от налога?

— Это связано с тем, что проценты компания получила не от учредителя, а начислила сама. Это не безвозмездно полученные средства, поэтому нормы статьи 251 НК РФ не применяются. Подтверждает это и Минфин в письме от 30.09.13 № 03-03-06/1/40367. Аналогичного мнения придерживаются и судьи. В частности, в определении ВАС РФ от 21.03.14 № ВАС-2494/14.

Комментарий «УНП»
Компания вправе не учитывать доходы, даже если долг по займу прощает учредитель с долей участия менее 50 процентов. Для этого достаточно, чтобы участник простил компании задолженность в счет увеличения чистых активов. По мнению специалистов ФНС России, в данном случае действует подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК РФ. А он в таком случае освобождает должника от необходимости платить налог на прибыль (письмо от 02.05.12 № ЕД-3-3/1581@).
Безопаснее уточнить декларацию с ошибкой

— Веду учет в двух компаниях. При проверке в одной из компаний деклараций за прошлый год аудиторы нашли ошибку при расчете налога на прибыль. Из-за технической ошибки мы завысили доходы и расходы на одну и ту же сумму. Надо ли из-за этой ошибки уточнять декларацию, если сумму налога мы показали правильно?

— Формально компания не обязана подавать уточненную декларацию, так как не занизила базу (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). Вместе с тем в декларации должны быть полные и достоверные данные, поэтому ее стоит уточнить. Основание — статья 80 НК РФ.

— В другой компании мы самостоятельно нашли ошибку в расчете налога за 2013 год. Завысили сумму убытка. Надо ли в таком случае уточнять декларацию за год?

— Да, декларацию с убытком надо уточнить, даже если ошибка не привела к недоплате налога. Ведь компания вправе перенести убытки на будущее (ст. 283 НК РФ). А значит, если она неверно сформирует эту сумму, может занизить налог в текущем или будущем году.

Как отразить в отчетности безнадежную дебиторку

— В августе мы провели инвентаризацию расчетов с поставщиками. При проверке обнаружили и списали дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Резерв по сомнительным долгам наша компания не создавала. Надо ли в таком случае отражать списанную задолженность в декларации за девять месяцев?

— Да, конечно. Безнадежные долги относятся к убыткам (п. 2 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, их нужно отразить в декларации в том периоде, в котором компания списала долг.

— В каких строках декларации надо записать сумму безнадежной задолженности?

— Ее необходимо включить в строки 300 и 302 приложения 2 к листу 02 декларации за девять месяцев. Подтверждает это и письмо Минфина от 05.03.10 № 03-03-06/1/117.

Комментарий «УНП»
Компании, которые создали резерв по сомнительным долгам, отражают суммы отчислений в такой резерв по строке 200 приложения 2 к листу 02 декларации. А если резерв не покрывает сумму безнадежного долга, то ее надо отразить в строках 300 и 302 этого приложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль