Личный интерес. Бонусы не облагаются НДФЛ

620

«…Наш директор приобрел товары в гипермаркете. В магазине проходит акция. Покупателю возвращают часть денег от совершенной покупки на специальную карточку. С этой карты нельзя снять наличные деньги, но можно оплатить будущие покупки. Будет ли директор платить НДФЛ с этого бонуса?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Осиповой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ольга, бонус не облагается налогом.

По общему правилу частичная оплата компанией товаров в пользу «физика» относится к доходам (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Но в данном случае для возврата денег необходимо сначала оплатить покупку в гипермаркете. А полученный бонус фактически является скидкой на товар. Поэтому дохода у покупателя не возникает. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 19.04.12 № 03-04-08/0-78).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль