Компания вправе списать расходы на кухню для сотрудников

241

«…Недавно открыли новую компанию. У нас пока нет перечня мер по охране труда. Надо ли его утверждать и какие мероприятия в него записать? Вправе ли мы включить в перечень организацию комнаты для питания и списать эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Тойгильдиной, г. Санкт-Петербург

Марина, перечень мер надо разработать и утвердить приказом, а включить в него можно любые мероприятия, необходимые для улучшения условий труда. В том числе затраты на оборудование кухни.

На охрану труда ежегодно необходимо тратить не менее 0,2 процента от затрат на производство товаров, работ или услуг (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). За нарушение возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Поэтому надо утвердить список мер по охране труда. Типовой перечень есть в приказе Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н. С учетом особенностей своей работы компания может расширить и дополнить типовой перечень мероприятий по охране труда. В том числе включить в него организацию помещения для питания работников.

Например, необходимо оборудовать комнату для приема пищи, если численность работающих не превышает 30 человек. Если сотрудников больше, то надо организовать столово-раздаточную или столовую (п. 5.48 СП 44.13330.2011, утв. приказом Минрегиона России от 27.12.10 № 782).

Стоимость работ по оборудованию и содержанию помещения компания вправе учесть (подп. 7, 48 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так считают и чиновники (письма Минфина России от 14.07.11 № 03-03-06/2/112, от 26.09.11 № 03-03-06/2/149).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль