До перехода на вмененку безопаснее сдавать нулевые декларации

462

«…Встали на учет в инспекции 12 августа. Подали в налоговую заявление о переходе на ЕНВД с датой перехода 20 августа. Никакой деятельности с 12 по 20 августа наша компания не вела. Счет не открывали, кассовых операций не проводили. Необходимо ли сдавать декларации по НДС и налогу на прибыль за девять месяцев?..»

— Из письма главного бухгалтера Наталии Самусковой, г. Санкт-Петербург

Наталия, безопаснее сдать нулевую отчетность.

Компания, которая планирует применять вмененку, подает заявление о постановке на учет в течение пяти рабочих дней со дня начала бизнеса на спецрежиме (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Компания еще не начала бизнес. А значит, вправе не подавать заявление. Но раз она это сделала, то с даты перехода — 20 августа применяет вмененку. Этот спецрежим освобождает компанию от сдачи отчетности на общей системе (п. 2 ст. 80 НК РФ, письмо Минфина России от 31.08.11 № 03-11-06/3/96). Но, правда, только за период с даты фактического перехода на ЕНВД. До этого периода компания находилась на общей системе. Поэтому надо подать декларации по НДС и налогу на прибыль. У вашей компании не было доходов, поэтому декларации будут нулевые.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль