Доходы на упрощенке надо признать на дату зачета

452

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Приобрели в августе у поставщика товары, одновременно выполнили для него работы по другому договору. Срок оплаты товара — октябрь, но поставщик уведомил нас о взаимозачете в августе, когда отгрузил товар. На какую дату учесть доходы на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Грибановой, г. Санкт-Петербург

Ольга, учесть доходы надо на дату взаимозачета.

Доходы на упрощенке необходимо признать на дату поступления денег на счет или в кассу либо в момент погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В частности, на дату зачета. При этом зачет возможен по обязательствам, сроки по которым еще не наступили (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.14 № 16). Значит, выручку от реализации работ необходимо признать на дату погашения взаимных долгов, то есть в августе. Так считают и в Минфине (письмо от 07.04.14 № 03-11-11/15467).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль