Спорные вопросы расчета и уплаты НДС

564
При участии в иностранной выставке надо заплатить НДС

— В сентябре мы планируем принять участие в выставке строительных материалов, которая будет проходить в Казахстане. Оформление выставочного стенда, витрины для образцов и стойки администратора мы заказали иностранной компании. Являемся ли мы налоговыми агентами при покупке данных услуг?

— Да, конечно. Оформление стенда, витрины для образцов и стойки относится к рекламным услугам (ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38ФЗ. — Примеч. ред.). При этом местом реализации таких услуг является место деятельности покупателя (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. — Примеч. ред.). Так как заказчик — российская компания, то стоимость рекламных услуг облагается НДС. И вашей компании как налоговому агенту надо удержать и перечислить НДС со стоимости услуг.

— Договор мы заключили с компанией из Казахстана. А эта страна входит в Таможенный союз. Все равно нужно платить НДС?

— Да, при оказании рекламных услуг компаниями, зарегистрированными в странах Таможенного союза, действуют аналогичные правила. Местом реализации таких услуг также считается местонахождение покупателя (подп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола от 11.12.09, ратифицированного Федеральным законом от 19.05.10 № 94-ФЗ, письмо ФНС России от 17.07.14 № ГД-4-3/13835@. — Примеч. ред.).

По образцам товаров можно заявить вычет

— У нас склад стройматериалов. Часть товаров закупаем у производителей и используем в качестве демонстрационных образцов. Вправе ли мы по ним принимать НДС к вычету?

— Да, вправе. Демонстрация товаров потенциальным клиентам — один из этапов продажи. А значит, компания использует эти материалы в деятельности, облагаемой НДС.

— Товары мы передаем в демонстрационный зал со склада. На образцах продавцы часто показывают покупателям, как с ними работать. В итоге товары полностью или частично теряют первоначальный вид. По сути, мы передали продукцию для собственных нужд. Надо ли начислить НДС при передаче?

— Это зависит от того, учитывает ли компания их стоимость в расходах. Вы списываете стоимость демонстрационных образцов?

— Да, как рекламу на основании статьи 264 НК РФ.

— В таком случае начислять НДС не надо. НДС облагается только передача продукции для собственных нужд, расходы на которую компания не признает при расчете налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ. — Примеч. ред.).

Иногда неустойка облагается НДС

— Выполнили работы, но заказчик нарушил сроки их оплаты. По условиям договора он перечислил неустойку за просрочку. Надо ли платить с полученных средств НДС?

— Нет, такая неустойка не связана с оплатой выполненных работ. А значит, такие средства не надо включать в базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минфина России от 04.03.13 № 03-07-15/6333.

— Перед началом работ мы должны получить от заказчика техническое задание. За нарушение сроков его передачи в договоре предусмотрен штраф. Он положен за каждый день просрочки в размере 0,1 процента от стоимости работ. Надо ли включать его в базу по НДС?

— Да, безопаснее начислить НДС. В Минфине считают, что подобные штрафы связаны с оплатой работ и увеличивают их стоимость (письмо от 01.04.14 № 03-08-05/14440. — Примеч. ред.). Ведь заказчик платит за то, что по его вине у подрядчика остается меньше времени на выполнение работы и он не может выполнить ее в срок.

Комментарий «УНП»
По мнению судей, с оплаты простоя НДС начислять не надо (определение ВАС РФ от 22.11.13 № ВАС-15963/13). Но в договоре безопаснее записать фиксированные штрафы за простой, которые не зависят от стоимости работ.
Когда заявить вычет по опоздавшим счетам-фактурам

— В июне закупили и получили от поставщика партию товара. Но на складе потеряли накладные и счета-фактуры на товар. Бумаги получили повторно только сейчас. Когда мы вправе принять к вычету НДС по таким товарам?

— При расчете налога за третий квартал, когда компания зарегистрировала счет-фактуру в книге покупок (письмо Минфина России от 09.07.13 № 03-07-11/26592. — Примеч. ред.).

— Фактически товар мы приняли к учету без документов как неотфактурованные поставки. А когда получили дубликаты первички и счетов-фактур, скорректировали учетную стоимость продукции. Документы датированы июнем. Вправе ли мы уточнить декларацию за второй квартал?

— У компании нет оснований заявлять вычеты НДС за второй квартал. Основное условие для вычета — счет-фактура и первичка (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). А эти условия компанией были выполнены только в августе.

Рекламные буклеты не являются товаром

— В рамках рекламной акции будем дарить мини-образцы с новыми средствами по уходу. Стоимость пробников превышает 100 рублей. Надо ли начислять с их стоимости НДС?

— Да, надо. Передача материалов в рекламных целях не облагается НДС, только если расходы на создание единицы такого товара не более 100 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Судьи считают, что НДС можно не начислять, если рекламный продукт не является товаром. Например, в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. К какой рекламной продукции относятся такие выводы?

— К рекламным материалам, которые не предназначены для продажи в качестве товара. Например, буклетам с информацией о новых средствах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль