При бесплатном использовании сайта возникает доход на упрощенке

504

«…Веду бухучет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». Вправе ли он бесплатно взять в пользование у «физика» сайт интернет-магазина? Если пользоваться сайтом бизнесмен будет за деньги, то надо ли удерживать НДФЛ с арендной платы?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Морозовой, г. Москва

Светлана, «физик» вправе бесплатно предоставить сайт в пользование. Но если он будет сдавать его за деньги, то с выплаченных доходов надо удержать НДФЛ.

При получении сайта бесплатно с «физиком» необходимо заключить договор безвозмездного пользования. В таком случае бизнесмену потребуется определить выгоду от бесплатного пользования сайтом и учесть ее в доходах (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). Оценить выгоду надо исходя из рыночных цен (письмо Минфина России от 05.07.12 № 03-11-06/2/84). Но рыночной можно считать цену, согласованную в договоре с «физиком», то есть ноль (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). Правда, инспекторы на проверке могут посчитать, что компания не учла доходы. Поэтому, если есть информация о стоимости аренды аналогичных сайтов, безопаснее учесть в доходах именно такую сумму.

Если же предприниматель будет платить «физику» за использование сайта, то с арендой платы потребуется удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль