Регистрация товарного знака не облагается НДС

479

«…Зарегистрировали наш товарный знак в Казахстане. Уполномоченное учреждение представило нам акты выполненных работ по регистрации знака и счета-фактуры со ставкой налога в Казахстане. Считаемся ли мы налоговыми агентами по НДС в отношении этих работ?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Люсовой, г. Москва

Нет, Наталья, ваша компания не является налоговым агентом.

Компания выступает налоговым агентом, если покупает товары или услуги у иностранных контрагентов на территории нашей страны (п. 1 ст. 161 НК РФ). Местом реализации услуг была бы Россия, если бы ваша компания покупала новый товарный знак у иностранной организации (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, ст. 2 Протокола от 11.12.09, ратифицированного Федеральным законом от 19.05.10 № 94-ФЗ). Но вы не покупаете, а регистрируете на территории другого государства старый товарный знак. Услуги по регистрации не названы в подпунктах 1–4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ. А значит, местом реализации в вашем случае будет Казахстан (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). С таким выводом согласны и чиновники (письмо Минфина России от 24.04.12 № 03-07-08/117).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль