Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

507
Взносы надо начислить, даже если зарплату не выдали

— Начислили зарплату за июнь и июль. Взносы с июньской зарплаты показали в отчетности за второй квартал. Но зарплату за этот месяц до сих пор не выдали работникам. Рассчитаемся только в конце августа. Надо ли теперь пересчитывать взносы?

— Нет, пересчитывать взносы нет необходимости. Взносы надо показать в отчетности за тот период, в котором компания начислила зарплату (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Вместе с зарплатой мы выдадим сотрудникам компенсацию за каждый день просрочки. Надо ли начислять страховые взносы с этих выплат?

— Да, надо. Компенсации нет в списке освобожденных выплат (ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому она облагается взносами (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19. — Примеч. ред.).

— В каком месяце надо начислить взносы с компенсации?

— В том периоде, в котором вы рассчитали компенсацию и выдали деньги работникам.

Комментарий «УНП»
Компания, которая готова к спорам, вправе не начислять страховые взносы с компенсации за задержку зарплаты. Все компенсации освобождены от взносов, если установлены законодательством и связаны с выполнением трудовых обязанностей работника (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А проценты за задержку зарплаты положены по Трудовому кодексу (ст. 236 ТК РФ). Поэтому взносами не облагаются. Так же считают и судьи (постановление ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13).
Как посчитать выручку для льготы по взносам

— У нас магазин оптики. Мы не только продаем очки и контактные линзы, но и оказываем офтальмологическую помощь. То есть занимаемся двумя видами деятельности — врачебной практикой (ОКВЭД 85.12) и розничной торговлей медицинскими товарами и ортопедическими изделиями (ОКВЭД 52.32). Мы вправе платить за врачей и продавцов взносы по тарифу 20 процентов?

— Какие доходы приносит каждый вид деятельности?

— Примерно 50 на 50.

— Значит, взносы надо платить по общей тарифу — 30 процентов. Льготу можно применять, если один из льготных видов деятельности основной. То есть выручка от него составляет в общей сумме доходов не менее 70 процентов.

— В отношении врачебной практики мы применяем упрощенку, а розницу перевели на ЕНВД. Вправе ли мы считать льготную долю доходов по каждому налоговому режиму?

— Не вправе. Долю выручки от каждого бизнеса надо посчитать в общей сумме всех доходов, а не доходов от конкретного налогового режима. Так же считают и судьи в других регионах (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.06.14 № А12-21974/2013. — Примеч. ред.). Если от каждого льготного вида деятельности компания получает менее 70 процентов доходов, она не вправе применять пониженный тариф.

На цифрах
У компании два вида деятельности — медицинская практика (на упрощенке) и продажа в розницу медицинских товаров (на ЕНВД). Выручка от упрощенки — 1,5 млн руб. за квартал, от вмененки — 1 млн руб. Общие доходы компании составляют 2,5 млн руб. Доля доходов от первого вида деятельности — 60% (1 500 000 руб. / 2 500 000 руб. x 100%), от ЕНВД — 40% (1 000 000 руб. / 2 500 000 руб. x 100%). А значит, компания не вправе применять пониженный тариф. Для применения льготы стоит создать отдельную компанию, в которую надо перевести один из видов бизнеса.
Можно платить взносы в рублях и копейках

— Программа при начислении взносов автоматически рассчитывает их с копейками. Надо ли округлять взносы вручную?

— Нет, не надо. Программа начисляет взносы с копейками, потому что расчет РСВ-1 надо заполнять в рублях и копейках (утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2П. — Примеч. ред.).

— Платить взносы по закону надо в полных рублях. Надо ли округлить начисленные взносы, чтобы заплатить без копеек?

— Вы вправе сами решить, как платить взносы. В законе нет запрета перечислять взносы в рублях и копейках, не округляя их. Кроме того, это даже удобнее, так как не будет копеечных недоимок перед фондом. Ведь ваш долг перед фондом — это фактически начисленная сумма. А со следующего года вступят в силу изменения, по которым будет действовать именно такой порядок. Платить взносы надо будет в рублях и копейках (ч. 7 ст. 15 закона № 212-ФЗ в новой редакции. — Примеч. ред.).

Аванс подрядчику облагается взносами

— Приняли на работу сотрудника по договору подряда. Сразу заплатили ему аванс в 50 процентов от стоимости работ. Надо ли начислять на эту сумму страховые взносы?

— Да, надо. Вознаграждения «физикам» по договорам подряда облагаются взносами в ПФР и ФОМС (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Рассчитать взносы необходимо в том же месяце, в котором компания начислит подрядчику причитающуюся сумму (ст. 11 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). По договору подрядчик вправе получить аванс за работу, которая еще не закончена (ст. 711 ГК РФ. — Примеч. ред.). А значит, аванс тоже облагается взносами.

— В сентябре планируем взять подрядчика в штат. Надо ли учитывать выплаты по гражданско-правовому договору в общей базе по взносам?

— Да, конечно. Базу для начисления взносов надо считать нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). И учитывать в ней все выплаты, с которых компания начисляла взносы.

Комментарий «УНП»
За подрядчика надо платить взносы на травматизм, если об этом сказано в договоре. А вот взносы на случай временной нетрудоспособности платить не надо независимо от условий контракта (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль