text
Учет. Налоги. Право

«…Мы отказались от лимита наличных, но инспекторы требуют его соблюдать…»

  • 1 сентября 2014
  • 541

«…Мы малая компания. С 1 июня новый порядок кассовых операций дал нам право работать без лимита наличных, поэтому мы от него отказались. Но прежний приказ руководителя не отменяли. Мы посчитали, что он автоматически утратил силу, так как издан по старому Положению ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. В августе налоговики провели проверку и потребовали соблюдать лимит. А за его нарушение в июне и июле оштрафовали нас на 50 тыс. рублей по статье 15.1 КоАП РФ. Есть ли аргументы, которые позволят оспорить штраф?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Котовой, г. Москва

Компания не отменила старый лимит остатка кассы, посчитав, что он аннулируется автоматически. Но инспекторы решили иначе и оштрафовали. Как оспорить штраф, рекомендуют налоговики и независимые эксперты

Налоговики

Владислав Чернышев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— Инспекторы не правы. До 1 июня 2014 года все компании, которые работали с наличными, хранили в кассе выручку в пределах лимита. Такая обязанность следовала из пункта 1.2 Положения № 373-П. Но это Положение утратило силу. Сейчас действует новый порядок кассовых операций — Указание ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210У. И по новым правилам малые компании могут не соблюдать лимит кассы. Об этом сказано в пункте 2 Указания № 3210-У. Именно этот документ имеет приоритет.

Анатолий Кленовский, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

— На мой взгляд, штраф незаконный. Все малые компании вправе не устанавливать лимит. Такое право компании получили с 1 июня. То есть с этой даты наличные в кассе можно хранить без ограничений. Это следует из пункта 2 Указания № 3210-У. Тот факт, что старый приказ о лимите руководитель не отменил, не имеет значения. Ведь принят он был на основании старого порядка, утратившего силу.

Независимые эксперты

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»:

— Формально проверяющие правы. Если старый приказ не отменен и в нем нет срока окончания, то он продолжает действовать. В то же время компания может сослаться на то, что старый приказ издан по старому порядку, а значит, автоматически отменен. А в ходе проверки компания его представила по ошибке. Как вариант в ходе возражений можно «обнаружить» приказ, датированный 1 июня, в котором сказано, что компания приняла решение хранить наличные без лимита.

Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-Нота»:

— На мой взгляд, у компании есть аргументы, которые позволят отменить штраф. Малые компании получили право хранить наличные в кассе без ограничений. Это подтверждает и ФНС России в письме от 09.07.14 № ЕД-4-2/13338. При этом данный порядок действует с 1 июня. А значит, компания ничего не нарушила, если с этой даты хранила наличные в кассе без ограничений.

Наше мнение

Виолетта Вецкус, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Мы считаем, что штраф можно оспорить. Аргументы следующие. Во-первых, с 1 июня Положение № 373-П, по которому компании рассчитывали лимит наличных, утратило силу. А приказ компании был принят на основании именно старого порядка. Во-вторых, в Указании № 3210-У сказано, что малые компании лимит могут не устанавливать, но не говорится о том, что старый приказ надо отменить. В-третьих, можно составить текущим числом приказ о том, что компания работает без лимита. А в нем записать, что он применяется с 1 июня. Если же эти доводы не убедят налоговиков, то можно попробовать отменить штраф, сославшись на малозначительность нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.12 № А65-13834/2012).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.