text
Учет. Налоги. Право

Продажа автомобиля не переводится на вмененку

  • 1 сентября 2014
  • 334

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на ЕНВД. Он перевозит грузы и использует для этого несколько автомобилей. Сейчас собирается продать один из них. Надо ли платить НДФЛ и НДС при продаже?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Завьяловой, г. СанктПетербург

Да, Галина, надо.

В вашем регионе предприниматель вправе перевести на ЕНВД услуги по перевозке грузов, если использует не более 20 автомобилей (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 5 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). Эти услуги освобождены от НДФЛ и НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Продажа автомобиля не относится к услугам по перевозке грузов. Значит, она не подпадает под вмененку. При продаже необходимо исчислить НДС, а с выручки заплатить НДФЛ. Так считают и в Минфине (письмо от 21.07.14 № 03-11-11/35555). А судьи поддерживают чиновников (определение ВАС РФ от 30.09.13 № ВАС-12795/13).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.