Личный интерес. Когда ребенок вправе бесплатно учиться в колледже

355

«…У нашего директора сын окончил колледж по специальности «автомеханик». Обучение проходило на платной основе. Сейчас сын директора хочет поступить учиться на пилота. Вправе ли он рассчитывать на бесплатное обучение в этом случае?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Шакотько, г. Санкт-Петербург

Евгения, мы считаем, что сын директора вправе рассчитывать на бесплатное обучение в колледже.

По закону «физик» может бесплатно учиться, если получает среднее профессиональное образование впервые (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ). А вот за повторное обучение надо заплатить. Причем закон не предусматривает исключений для тех случаев, когда первое образование в колледже было платным.

В то же время по закону № 273-ФЗ, если ребенок получил диплом квалифицированного рабочего, его обучение в колледже по программе подготовки специалистов не считается повторным образованием (ч. 5 ст. 68 закона № 273-ФЗ). Обучение на автомеханика — это программа подготовки квалифицированных рабочих (приказ Минобрнауки России от 02.08.13 № 701). А обучение на пилота — это уже программа подготовки специалистов (приказы Минобрнауки России от 22.04.14 № 392, от 22.04.14 № 393).

Значит, сын вашего директора вправе рассчитывать на бесплатное обучение в колледже, даже если до этого он получил диплом автомеханика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль