Рискованно заявлять вычет НДС по кассовому чеку

390

«…Водитель вернулся из командировки и к авансовому отчету приложил кассовый чек на бензин с выделенной суммой НДС. Вправе ли мы принять налог к вычету по этому чеку?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Феоктистовой, г. Москва

Наталья, мы считаем, что компания вправе заявить вычет по такому кассовому чеку. Но есть риск, что инспекция снимет вычет и доначислит НДС.

По мнению чиновников, компания вправе заявить вычет, только если у нее есть счет-фактура (письмо Минфина России от 09.03.10 № 03-07-11/51). Исключение составляют расходы на проезд и проживание командированных работников. НДС в составе таких расходов можно принять к вычету без счета-фактуры. При условии, что налог выделен в проездном документе или в бланке строгой отчетности, который оформила гостиница (письмо Минфина России от 03.04.13 № 03-07-11/10861).

Вычет по чеку на бензин налоговики скорее всего снимут. Но если компания готова спорить, защитить вычеты получится в суде (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 23.08.11 № КА-А41/7671-11, Северо-Западного округа от 03.09.13 № А56-4764/2013). Аргументы следующие. Если нет счета-фактуры, компании вправе заявить вычет на основании других документов, подтверждающих оплату НДС. Например, кассовых чеков, если поставщик продал товары напрямую работникам компании (п. 7 ст. 168 НК РФ). Главное условие для вычета — в кассовом чеке сумма налога должна быть выделена отдельной строкой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль