Спорные вопросы расчета и уплаты НДС

353
Компания не вправе произвольно выбрать ставку НДС

— Заключили разовый договор купли-продажи с контрагентом из Казахстана. Вправе ли мы показать выручку от этой операции в строке 010 раздела 3 декларации как облагаемую по ставке 18 процентов?

— Нет, не вправе. Это экспортная поставка, поэтому выручку надо показать отдельно (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н. — Примеч. ред.).

— Мы не хотим собирать по этой сделке пакет документов, подтверждающих нулевую ставку. Сумма поставки всего 1000 рублей. Разве мы не вправе выбрать, по какой ставке начислить налог?

— Нет, надо составить счет-фактуру с нулевой ставкой. Компания вправе, например, отказаться от освобождения от НДС. Но не вправе произвольно выбирать ставку. Если же не успеть собрать документы, подтверждающие нулевую ставку, в течение 180 календарных дней, надо доплатить налог по ставке 18 процентов, пени и уточнить декларацию за период отгрузки.

Комментарий «УНП»
Компания, которая уверена, что не подтвердит нулевую ставку при экспорте, может заранее заплатить налог по ставке 18 процентов. Тогда в бюджете будет переплата и после подачи уточненки пени платить не потребуется.
Можно не восстанавливать НДС при переходе на вмененку

— У нас общая система налогообложения. Сейчас делаем ремонт за свой счет в арендованном помещении. В дальнейшем здесь будет кафе, которое мы переведем на вмененку. Надо ли восстанавливать НДС со стоимости ремонтных работ после перехода на спецрежим?

— Нет, не надо. НДС необходимо восстановить, если результаты работ вы будете использовать в деятельности, которая не облагается налогом (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Но в кодексе нет методики восстановления налога, если результаты работ компания сначала использовала на общей системе, а затем — на ЕНВД. Порядок предусмотрен только для основных средств. Поэтому вы вправе не восстанавливать налог, при условии что приняли ремонтные работы к учету до перехода на вмененку.

— Значит, нам стоит дождаться, когда закончится налоговый период, и только тогда открыть магазин?

— Не обязательно. Главное подписать акт приемки-сдачи работ до подачи в инспекцию заявления о переходе на вмененку (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@. — Примеч. ред.).

Вычет не зависит от способа оплаты товаров

— Недавно заключили договор с новым поставщиком. По его условиям оплачивать товары мы будем банковским процентным векселем с отсрочкой платежа. Вправе ли мы предъявить НДС к вычету с таких операций?

— Да, конечно, вправе. Чтобы предъявить вычет, необходимо принять товары на учет и получить от поставщика счет-фактуру (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). А порядок оплаты не влияет на вычет.

— Один из наших покупателей также расплатился с нами векселем с отсрочкой платежа на 60 дней. Но мы предъявили его к оплате уже через 30 дней. Деньги получили за вычетом дисконта, а НДС заплатили с большей суммы. Вправе ли мы предъявить разницу к вычету?

— Нет, налоговую базу компания определяет на дату отгрузки. Корректировать ее в дальнейшем из-за дисконта нет оснований (п. 1 ст. 154, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ. — Примеч. ред.).

При возврате аванса можно заявить вычет

— Договорились с покупателем на словах о поставке. Единый контракт не подписывали. Выставили счет, контрагент перечислил аванс, с которого мы заплатили НДС. Сейчас покупатель отказался от поставки. Вправе ли мы заявить НДС к вычету?

— Да, вправе. Выставленный счет и его оплата контрагентом подтверждают, что между вами был заключен договор. Значит, если договор расторгнут и поставщик вернул аванс, он вправе предъявить НДС к вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Аванс нам покупатель перечислил в июле, а письмо с просьбой вернуть деньги — в августе. Сейчас мы возвращаем деньги. Когда заявлять вычет?

— Право на вычет возникает в том периоде, в котором вы отразили в учете возврат (п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем вычет можно заявить не позднее одного года с момента отказа от поставки (п. 4 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Некоторые инспекторы считают, что покупатель не вправе заявить вычет с аванса, если стороны не подписали договор. Но по мнению судей, доказать факт заключения сделки можно и другими документами. Например, счетом (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.14 № А40-131282/13).
Поставка за рубеж российскому покупателю тоже экспорт

— Заключили договор на поставку товаров в Республику Беларусь. При этом наш покупатель — российская компания, но его подразделение находится за рубежом. Вправе ли мы применить в таком случае нулевую ставку НДС?

— Да, вправе. На дату начала транспортировки товар находится в нашей стране (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ. — Примеч. ред.). А применить нулевую ставку можно к экспортным операциям (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ. — Примеч. ред.). К таковым относится реализация с территории России в Беларусь. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Протокола (ратифицирован Федеральным законом от 19.05.10 № 98-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Какие документы необходимы, чтобы подтвердить нулевую ставку?

— Список документов есть в пункте 2 статьи 1 Протокола. В инспекцию надо представить договор с контрагентом, транспортные документы, заявление от покупателя о ввозе товара по утвержденной форме (приложение 1 к Протоколу. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль