Пособия. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

540
Фонд оплачивает больничный только с четвертого дня

— Сотрудник с 21 июля по 3 августа был в отпуске за свой счет. Он заболел и вышел на работу только 8 августа. Больничный врач выдал за период с 1 по 7 августа. Надо ли оплачивать пособие за эти дни?

— Пособие надо назначить только за период с 4 по 7 августа. То есть за дни болезни после отпуска за свой счет. На время такого отдыха сотрудник освобожден от работы. И пособие не положено (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Первые три дня болезни совпали с отпуском. Значит, расходы на пособие полностью можно возместить за счет ФСС?

— Нет, за счет фонда можно возместить только один день, 7 августа. Первые три дня болезни надо считать с даты, когда сотрудник получил право на пособие. А пособие положено с 4 августа. Значит, компания оплачивает за свой счет больничный за период с 4 по 6 августа.

При ошибке в стаже надо исправить бюллетень

— Сотрудник недавно болел и принес листок нетрудоспособности. Пособие мы ему назначили и выплатили в июле. Но недавно обнаружили, что ошиблись в стаже и недоплатили деньги. Больничные пересчитали. Надо ли вносить исправления в больничный листок?

— Да, надо. Пособие можно назначить только по правильно заполненным листкам (п. 4 ст. 4.7 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Это требование обязательно и для той части листка, которую заполняет поликлиника, и для раздела работодателя.

— Как сейчас исправить запись?

— Ошибочную запись о стаже надо зачеркнуть. Правильную запись с данными о стаже надо внести на оборотную сторону листка нетрудоспособности, написать «Исправленному верить» и заверить подписью и печатью работодателя (п. 65, 66 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.).

— Рассчитанное пособие тоже надо поменять?

— Нет, это не обязательно. Достаточно приложить к больничному листку бухгалтерскую справку с новым расчетом пособия.

Трудоустройство перед декретом не лишает пособия

— В августе мы приняли на работу новую сотрудницу. Недавно узнали, что она на четвертом месяце беременности. Все выглядит так, будто она устроилась к нам специально, чтобы получить декретные. Вправе ли фонд отказать нам в возмещении пособия?

— Только если компания искусственно создала условия для приема сотрудницы на работу. Например, необоснованно завысила ей зарплату, приняла ее на должность, в которой не было необходимости, и т. п.

— Сотрудница устроилась к нам укладчицей в цех. Зарплата такая же, как и у остальных работников. Вместе с ней мы приняли еще двух специалистов, то есть должность специально не создавали. При таких обстоятельствах у фонда есть причины для отказа в возмещении средств?

— В вашем случае нет никакой искусственной ситуации, созданной для возмещения средств. Если сотрудница представит больничный листок и заявление на декретный отпуск, вы вправе назначить пособие.

— При приеме на работу сотрудница не предъявила трудовую книжку. Она утверждает, что работала до 2006 года у предпринимателя, а он трудовую не заполнял. На дату начала декретного отпуска стаж сотрудницы в нашей компании составит менее шести месяцев. Надо ли рассчитывать пособие из минималки?

— Вы вправе рассчитать пособие из фактического заработка, если будущая мама подтвердит стаж копиями трудовых договоров с предпринимателем. Иначе пособие за полный календарный месяц не должно превышать МРОТ (ч. 3 ст. 11 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Фонд вправе отказать в возмещении пособия, только если представит безусловные доказательства фиктивности трудоустройства перед декретом (определение ВАС РФ от 28.07.14 № ВАС-9217/14). Например, если докажет, что сотрудница не могла выполнять должностные обязанности, так как у нее нет необходимых знаний и образования, а ее зарплата в несколько раз выше, чем у других.
Вопрос от редакци. иВправе ли компания заполнять больничный на компьютере?

— Поликлиники сейчас оформляют записи в листках нетрудоспособности на компьютере и печатают заполненные сведения на принтере. Вправе ли компании так же оформлять раздел «Заполняется работодателем»?

— Да, компания вправе заполнить сведения в больничном листке любым удобным способом: ручкой или на принтере (п. 56 Порядка № 624н. — Примеч. ред.). Правила такие же, как и для лечебных учреждений.

— Иногда при печати информации на принтере текст выходит за границы ячеек. Вправе ли специалисты фонда отказать в возмещении пособий из-за таких недочетов в больничном листке?

— Это зависит от дефекта. Если распечатанные сведения в больничном листке можно прочитать, то исправлять листок не требуется. Если же информация нечитаема, ее необходимо исправить. Для этого нечеткий текст надо зачеркнуть, а правильные сведения записать на оборотной стороне больничного листка (п. 65 Порядка № 624н. — Примеч. ред.).

— Иногда врачи делают записи в листках чернилами, которые стираются при нагревании. Поэтому если компания заполняет свой раздел на компьютере, то после печати на принтере листок нагревается и чернила исчезают. Как компаниям в таких случаях восстановить информацию в бюллетене?

— Стоит отдать больничный сотрудникам, чтобы они обратились в поликлинику за правильно оформленным листком. При этом врач может не оформлять дубликат, а повторно заполнить сведения на том же листке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль