Вправе ли наш банк…

330
...требовать, чтобы счет открывал лично директор?

Формально у банка нет такого права. Но банкиры ссылаются на внутренние инструкции и на то, что вместе с договором надо оформить карточку с образцами подписей. Компания может возразить, что договор вправе подписать представитель по доверенности, а карточку заверить нотариус. Но если компания не хочет конфликтовать, то стоит выполнить требования. Так компания убедит банк, что директор не подставной.

...расторгнуть договор, если компания не забирает выписки по счету?

Нет, не вправе. Банк вправе расторгнуть договор, если на счете нет остатка или операций в течение двух лет (п. 1 ст. 859 ГК РФ). В этом случае банк письменно предупреждает клиента. И если деньги не поступят, то договор по истечении двух месяцев будет считаться расторгнутым. Если же компания не забирает старые выписки, но перечисляет со счета или получает деньги, то у банка нет оснований расторгать договор.

...требовать от директора расписаться в карточке, как в паспорте?

Формально вправе. По общему правилу при выдаче наличных кассир должен сверить подпись в паспорте и на расходнике (п. 5.4 Положения ЦБ РФ от 24.04.08 № 318-П). И если они отличаются, то отказать в выдаче денег. Поэтому банкиры требуют от сотрудников компании (директора, главбуха и т. п.) расписаться в карточке в точности, как в паспорте. Тогда, если они будут получать наличные, проблем не возникнет.

...отказать в досрочной выдаче наличных на зарплату?

Да, вправе, если компания заранее не заказала сумму, которую планирует снять со счета. Как правило, банк резервирует наличные на выдачу зарплаты именно в те дни, которые определены в договоре с клиентом. Если компания требует деньги раньше, то банк может отказать, потому что в кассе банка нет наличных в нужном объеме.

...требовать новую карточку при замене паспорта?

Требования законны, если у сотрудника меняется подпись. В иных случаях заменить карточку надо лишь при смене сотрудников с правом подписи, изменении названия или адреса компании, реорганизации (п. 7.11 Инструкции Центробанка от 30.05.14 № 153-И). Значит, если подпись в новом паспорте та же, карточку переоформлять не требуется.

...расторгнуть договор, если компании нет по адресу?

Да, банк вправе отказать в обслуживании, если компания не находится по месту регистрации. Это подтверждают ЦБ РФ и судьи (письмо Банка России от 28.02.13 № 32-Т, постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.10 № 1307/10). Инспекторы, обнаружив, что компании нет в офисе, сообщат в банк. А банк расторгнет договор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль