text
Учет. Налоги. Право

Подтвердить нулевую ставку НДС можно в течение трех лет

  • 1 сентября 2014
  • 429

«…В начале января прошлого года мы отгрузили товар на экспорт, но не успели собрать подтверждающие документы в течение 180 календарных дней. Поэтому начислили НДС по ставке 18 процентов вместо нулевой ставки. В какой срок можно собрать недостающие документы и вернуть НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Грудцыной, г. Челябинск

Ольга, собрать документы необходимо в течение трех лет.

По общему правилу документы для подтверждения нулевой ставки надо представить в течение 180 календарных дней с даты, когда компания отгрузила товар на экспорт. Иначе налог необходимо посчитать по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Но по истечении этого срока компания не теряет права на нулевую ставку. Собрать и представить документы можно с очередной декларацией по НДС. А уплаченный налог заявить к вычету (п. 9, 10 ст. 165 НК РФ).

Правда, надо успеть подать документы в течение трех лет со дня окончания квартала, в котором компания отгрузила товар (подп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167, п. 2 ст. 173 НК РФ). Например, если отгрузка на экспорт была 15 января 2013 года, то представить документы с декларацией надо не позднее 31 марта 2016 года. Так считают и налоговики (письмо ФНС России от 09.07.14 № ГД-4-3/13341@).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.