При освобождении НДС включают в стоимость товара

251

«…У нас общая система, но мы освобождены от НДС по статье 145 НК РФ. Как правильно отразить входной НДС в декларации по налогу на прибыль: показать отдельной строкой или в стоимости покупных товаров?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Классен, г. Оренбург

Юлия, стоимость товаров надо списать вместе с налогом.

По общему правилу компания не вправе учитывать предъявленный продавцом НДС в расходах по налогу на прибыль (п. 1 ст. 170 НК РФ). Но если организация освобождена от НДС, то налог, предъявленный поставщиком, необходимо учесть в стоимости приобретенных товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). В декларации стоимость товара вместе с налогом надо показать по строкам 010–030 приложения 2 к листу 02 (п. 7.1 Порядка, утв. приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль