Премия при рождении малыша освобождена от взносов

506

«…По коллективному договору мы доплачиваем сотрудницам, которые ушли в декрет, премию 10 000 рублей. Деньги выдаем вместе с единовременным пособием по рождению ребенка. Надо ли начислять на доплату страховые взносы в ПФР и ФСС?..»

— Из письма главного бухгалтера Федора Шишкина, г. Миасс Челябинской обл.

Федор, мы считаем, что не надо.

Единовременные выплаты в связи с рождением ребенка можно считать материальной помощью. С этих сумм не надо платить взносы, если они перечислены в течение первого года после рождения малыша и не превышают 50 тыс. рублей (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Кроме того, это доплата социального характера и не зависит от квалификации сотрудницы, сложности, качества, условий выполнения работы и не является вознаграждением за труд. А значит, освобождена от взносов. Правда, такую позицию удается доказать только в суде (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.14 № Ф09-2974/14, от 26.09.13 № Ф09-9898/13).

Чтобы избежать споров, безопаснее в коллективном договоре назвать доплату именно материальной помощью, а не премией. Кроме того, эту выплату стоит прописать в разделе соглашения, который не относится к оплате труда, а предусматривает социальные гарантии сотрудникам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль