text
Учет. Налоги. Право

Расходы на специальную оценку не ограничены

  • 1 сентября 2014
  • 288

«…Мы на общей системе. По Трудовому кодексу мы должны профинансировать мероприятия по охране труда в размере не менее 0,2 процента от затрат на производство продукции. В эти мероприятия входит специальная оценка условий труда. В июле заплатили оценщикам, но общая цена договора превысила 0,2 процента затрат. Вправе ли мы списать эту сумму в полном объеме?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Ивановой, г. Санкт-Петербург

Да, Наталья, вправе.

Типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н. В частности, в него входит специальная оценка условий труда (п. 1 Перечня № 181н). При этом Трудовой кодекс устанавливает только минимальный размер затрат. Предельной суммы в законе нет (ч. 3 ст. 226 ТК РФ). Кроме того, ТК РФ не определяет критерии списания расходов.

Главное, чтобы ваши затраты были обоснованны и документально подтверждены. Обоснованность заключается в том, что спецоценка обязательна. А значит, компания не может избежать этих расходов. Заказать услуги можно у аккредитованных организаций. Они сами определяют стоимость мероприятий, и работодатель не может повлиять на эту цену. Следовательно, если у компании есть акт выполненных работ и отчет оценщика, то она вправе списать всю стоимость мероприятий (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.