🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Застройщик на упрощенке вправе работать без лимита кассы

  • 1 сентября 2014
  • 455

«…У нас ООО. Применяем упрощенку с «доходов». Основная наша деятельность — строительство жилых домов. Являемся застройщиками. По договору долевого участия привлекаем деньги дольщиков. Часть платежей от них принимаем наличными. Вправе ли мы не устанавливать лимит кассы по новому порядку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Власовой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вправе.

По новым правилам субъекты малого предпринимательства могут отменить лимит кассы (п. 2 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). К малым компаниям относятся и ООО при выполнении трех условий. Во-первых, доля участия иных организаций по общему правилу не должна превышать 25 процентов. Во-вторых, средняя численность работников за предыдущий календарный год не может составлять более 100 человек. В-третьих, выручка от реализации товаров или услуг и балансовая стоимость активов за предшествующий год не должны превышать 400 млн рублей (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.13 № 101). Так как ваша компания на упрощенке, все эти условия выполняются.

Иных ограничений, в том числе и для застройщиков, Указание № 3210-У не устанавливает. Значит, руководитель вправе издать приказ и отменить ранее установленный лимит. Образец есть в «УНП» № 22, 2014.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.