Рискованно списывать авиабилеты без командировки

368

«…Директор нашей компании — гражданин Великобритании. У него статус высококвалифицированного специалиста. Сейчас в связи с семейными обстоятельствами он временно руководит компанией удаленно, из своей страны. Офис посещает один-два раза в месяц. Вправе ли мы учесть расходы на проезд из Лондона в Москву и обратно при расчете налога на прибыль? Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости билетов?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Поповой, г. Москва

Галина, учитывать стоимость билетов в расходах рискованно. А со стоимости оплаченных билетов безопаснее удержать НДФЛ.

По общему правилу оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно не учитывается в расходах (п. 26 ст. 270 НК РФ). Но есть исключения. Списать билеты можно при двух условиях. Во-первых, если прописать в трудовом или коллективном договоре, что компания оплачивает директору дорогу. Во-вторых, оплата проезда должна быть связана с производственной необходимостью. Например, чиновники считают, что обоснованны расходы на проезд, если сотрудники не могут сами добираться до работы общественным транспортом (письмо Минфина России от 21.04.14 № 03-03-06/1/18198). Поездки директора в другую страну связаны с его личными делами. Поэтому опрошенные нами налоговики считают, что у компании нет оснований списать затраты на проезд.

Доходы высококвалифицированных специалистов облагаются по ставке 13 процентов. Но не все, а только те, которые «физик» получает за выполнение работы. Возмещение стоимости билетов к таким доходам не относится. Поэтому надо удержать с выплаченных сумм 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 08.06.12 № 03-04-06/6-158).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль