Удержать НДФЛ можно при выплате дивидендов

494

«…У нас ООО. Один из учредителей в августе вышел из состава участников. Его доля перешла обществу, и мы ее безвозмездно распределили между другими участниками. У них возник доход в виде действительной стоимости доли, с которой надо удержать НДФЛ. В сентябре мы будем выплачивать этим учредителям дивиденды. Вправе ли мы удержать налог, рассчитанный с доли, при выдаче дивидендов?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Назаровой, г. Москва

Да, Светлана, вы вправе удержать НДФЛ.

Полученная доля для каждого из учредителей является доходом в натуральной форме. А с ее действительной стоимости надо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поскольку доход неденежный, удержать налог в момент его получения нет возможности. Поэтому вы вправе сделать это с любых доходов, которые в текущем году будете выплачивать учредителям. В том числе и с дивидендов. Надо только учесть, что сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ). А вот если денежных доходов у учредителей до конца года не будет, о неудержанном НДФЛ потребуется сообщить в инспекцию. То есть надо будет представить в инспекцию справку по форме 2-НДФЛ не позднее 2 февраля 2015 года (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль