Расчет и выплата больничных и декретных пособий

542
Продолжение больничного полностью оплачивает фонд

— Сотрудник принес два больничных листа. Они из разных поликлиник. В первом листе дата с 8 по 21 июля. Во втором — с 21 июля по 6 августа. Надо ли просить сотрудника переделать второй больничный, чтобы второй листок начинался с 22 июля?

— Второй листок является продолжением первого?

— Да, в нем записан номер первого листка.

— Исправлять такой больничный не надо.

— Как оплачивать эти листки?

— Первый больничный надо оплатить с 8 по 21 июля. А второй — с 22 июля по 6 августа.

— Первые три дня болезни должен оплатить работодатель. То есть за счет компании сотрудник будет болеть 8–10 июля. По второму листку период с 22 по 24 июля тоже надо оплатить за наш счет?

— Нет, не надо. Второй больничный лист является продолжением первого, то есть они относятся к одному страховому случаю. А из всего периода временной нетрудоспособности работодатель оплачивает только первые три дня болезни (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Пособие на второго ребенка вправе получать супруг

— Одна из наших сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. Сейчас она усыновила еще одного малыша. Вправе ли она получать декретные за усыновленного ребенка?

— Сколько месяцев усыновленному ребенку?

— Всего полтора месяца.

— В таком случае она вправе получить декретные, если откажется от пособия по уходу за первым ребенком. То есть надо выбрать одно из двух пособий (п. 44 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.). Причем декретные положены за период со дня усыновления и до даты, когда малышу исполнится 70 дней (п. 11 Порядка № 1012н. — Примеч. ред.).

— Супруг сотрудницы тоже работает в нашей компании. Вправе ли он взять отпуск по уходу за родным ребенком, чтобы сотрудница получила декретные?

— Да, тогда оба супруга вправе получать пособия за счет ФСС.

— Нам необходимо, чтобы сотрудник находился в офисе хотя бы пару раз в неделю. Он сможет продолжать работать у нас и получать детские?

— Да, он вправе работать, но только неполный день или неполную неделю (п. 43 Порядка № 1012н. — Примеч. ред.). Иначе пособие ему не положено.

Можно заранее получить деньги из ФСС на выплату пособий

— Сотрудница принесла больничный лист. Мы посчитали пособие по беременности и родам. Получилось около 150 тыс. рублей. Сейчас таких денег у компании нет, крупные поступления от покупателей будут только в середине сентября. Мы слышали, что сотрудница сама может получить деньги в фонде. Это так?

— Нет, ваша сотрудница не сможет получить деньги в фонде сама. У ФСС есть пилотный проект, по которому работники сами вправе подать документы и получить пособие (постановление Правительства РФ от 21.04.11 № 294. — Примеч. ред.). Но в Москве он не действует. Второй вариант, когда пособие платит фонд, — у компании недостаточно средств и к счету открыта картотека (ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Но в вашем случае картотеки нет. Поэтому назначает и выдает пособие работодатель.

— Мы можем тогда выплатить пособие частями?

— Вы вправе поступить по-другому. Можно обратиться в фонд за деньгами и представить комплект документов. А именно заявление от имени компании, расчет пособия и копию листка нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. — Примеч. ред.). После получения пакета документов фонд направит компании деньги на выплату пособия. Срок для перечисления средств — не более 10 календарных дней.

— Надо ли направлять в ФСС подтверждение того, что мы сами не можем выплатить пособие?

— Нет, не надо. Но если у специалистов фонда возникнут сомнения, они вправе запросить дополнительные документы. Например, выписку банка об остатке средств на счете.

Как посчитать декретные после детского отпуска

— Сотрудница в 2012 году родила первого ребенка и с середины года была в декрете. Декрет у нее закончился в конце 2012 года. Затем она взяла очередной оплачиваемый отпуск на один месяц и лишь потом ушла в отпуск по уходу. Сейчас она уходит во второй декрет не выходя из отпуска по уходу. Какие периоды брать при расчете пособия?

— Сотрудница обращалась с заявлением на замену лет?

— Нет, не обращалась.

— В таком случае надо взять заработок за 2012 и 2013 годы. То есть за два года, предшествующих декрету (ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). При этом половину 2012 года, в котором сотрудница была в первом декретном отпуске, не надо учитывать при расчете. А в 2013 году надо исключить почти весь период, кроме дней, когда сотрудница была в ежегодном отпуске.

— В 2013 году сотрудница получила премию, когда была в отпуске по уходу. То есть вознаграждение было начислено в период, который попал в исключаемый. Ее надо учитывать при расчете среднего заработка?

— Да, надо, если на премию вы начисляли взносы в фонд.

На цифрах
Сотрудница ушла во второй декрет 1 августа 2014 года. В 2012 году она отработала 250 дней, после чего у нее начался отпуск по беременности и родам. В январе–феврале 2013 года сотрудница была в ежегодном отпуске 31 день, а потом взяла отпуск по уходу. Доход за 2012 год — 234 000 руб. Отпускные за 2013 год — 39 211 руб. В июне 2013 года сотруднице начислена премия 38 000 руб. Заработок за два года составил 311 211 руб. (234 000 + 39 211 + 38 000). Средний дневной заработок равен 1107,51 руб. (311 211 руб. : (250 дн. + 31 дн.)). Ежемесячное пособие — 13 467,32 руб. (1107,51 руб. x 30,4 дн. x 40%).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль