🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Проценты за задержку зарплаты освобождены от НДФЛ

  • 1 сентября 2014
  • 428

«…В этом месяце задержали сотрудникам зарплату. Теперь выдадим сумму вместе с компенсацией за просрочку. Надо ли удерживать НДФЛ и начислять взносы с этой компенсации?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Польняковой, г. Челябинск

Ирина, удерживать НДФЛ с компенсации не надо. А вот взносы фонды могут потребовать.

За задержку зарплаты работнику положена компенсация в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Всю сумму компенсации чиновники освобождают от НДФЛ как выплату, установленную законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 28.11.08 № 03-04-05-01/450).

Что касается взносов, то чиновники считают, что выплаты входят в базу (письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19). Аргумент такой — компенсации нет в списке выплат, которые освобождены от страховых взносов. А значит, это иные выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений. Но с фондами можно поспорить. Проценты за задержку зарплаты положены по Трудовому кодексу. А компенсационные выплаты, установленные законодательством и связанные с выполнением трудовых обязанностей, от взносов освобождены (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Так же считают и судьи (постановления ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.14 № Ф09-3772/14).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.