Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Александра Бахвалова (Минфин)

376
Представительские не зависят от места деловой встречи

— Директор в августе планирует провести деловую встречу с представителями двух контрагентов. Для переговоров мы на два дня арендовали конференц-зал в загородном отеле. Вправе ли мы учесть расходы на аренду конференц-зала как представительские?

— Да, вправе. Место проведения деловой встречи компания определяет сама. Это не обязательно должен быть город, в котором у компании находится офис. Поэтому можно учесть представительские, даже если компания арендует помещение для переговоров за городом. Главное, чтобы были отчет о встрече и документы, подтверждающие расходы (п. 2 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288. — Примеч. ред.).

— Переговоры рассчитаны на два дня. Участникам встречи с нашей стороны мы на этот период оплатили проживание и питание в отеле. Эти расходы тоже можно списать?

— Стоимость питания отель выделяет в счете отдельной суммой?

— Нет, питание входит в стоимость проживания в гостинице.

— Значит, расходы работников на оплату гостиницы можно полностью учесть как командировочные (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.97 № 490. — Примеч. ред.).

Как учесть в доходах проценты по займам

— Недавно инспекторы получили в банке выписки по нашей компании и выяснили, что мы выдали заем взаимозависимой компании под 6 процентов годовых. Это стало известно из содержания операции в выписках. Наш процент значительно ниже, чем средняя банковская ставка по кредитам. Теперь налоговая требует увеличить доходы на проценты, которые мы никогда не получим. Надо ли уточнить декларацию по налогу на прибыль?

— Да, надо, если условия займа отличаются от аналогичных в сделках с другими компаниями (п. 1 ст. 105.3 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы выдаете займы другим контрагентам?

— Да, под 14 процентов годовых.

— В таком случае инспекторы правы. Проценты по займу, на которые компания могла бы претендовать, но не получила из-за условия сделок, надо включить в доходы (письма Минфина России от 02.10.13 № 03-01-18/40821, от 13.08.13 № 03-01-18/32745. — Примеч. ред.). Дополнительные доходы надо посчитать как разницу между суммой, рассчитанной по ставке 14 процентов годовых и фактически полученной (письмо Минфина России от 23.05.12 № 03-01-18/4-67. — Примеч. ред.).

Семинар за границей можно списать как консультации

— Финансовый директор в июле был на семинаре по автоматизации бухучета и управленческой отчетности. Но семинар проходил не в России, а в Испании. Вправе ли мы учесть расходы на такое мероприятие?

— Да, стоимость самого семинара можно списать как расходы на консультационные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). А затраты на проезд и проживание — в составе командировочных расходов.

— Какие документы необходимы, чтобы подтвердить расходы на мероприятие?

— Надо подтвердить затраты договором на обучение, актом выполненных работ, программой семинара. Также необходимы приказы о направлении сотрудников в командировку, служебные задания, отчеты об их выполнении, авансовые отчеты и документы на проезд и проживание.

— Семинар посвящен переходу на новую версию программы бухгалтерского учета. Но обучение проходило на море, а похожие мероприятия можно посетить в нашем городе за меньшую плату. Не посчитают ли инспекторы, что наши расходы необоснованные?

— Инспекторы не вправе оценивать целесообразность расходов компании. А также не вправе отказать в признании затрат, если компания потратила деньги в своих интересах. В случае претензий защитить свою позицию можно в суде (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.08.11 № А79-550/2011. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компании безопаснее письменно обосновать выбор дорогого семинара за рубежом, если есть аналогичные мероприятия в нашей стране по более низкой цене. Например, в служебной записке на оплату обучения сотрудник может записать, что семинар проводит более опытный лектор, а обучение можно совместить с переговорами с деловыми партнерами и т. п. Иначе налоговые инспекторы решат, что сотрудники ездили отдыхать, а не работать (п. 29 ст. 270 НК РФ).
Можно ли списать расходы на фитнес?

— Минтруд в приказе от 16.06.14 № 375н расширил типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. С 8 июля 2014 года в этот список входят компенсации работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. Значит, компании теперь вправе учитывать такие компенсации сотрудникам при расчете налога на прибыль как затраты на нормальные условия труда?

— Нет, это не так. Кодекс пока прямо запрещает списывать в расходы стоимость занятий в спортивных секциях или клубах. Основание — пункт 29 статьи 270 НК РФ. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.02.12 № 03-03-06/4/8.

— Раньше Минфин запрещал списывать также расходы на кулеры и питьевую воду для сотрудников. Например, в письме от 31.01.11 № 03-03-06/1/43. Но в 2012 году покупка и монтаж кулеров попала в типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Тогда Минфин поменял позицию и разрешил списывать затраты в письме от 21.11.13 № 03-03-06/1/50213. Планирует ли ведомство пересмотреть свое мнение и по расходам на фитнес?

— Это зависит от того, как будет складываться судебная практика. Чтобы споров не было, требуется внести поправки в статью 270 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль