Возврат денег не увеличивает доходы покупателя

331

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». Бизнесмен ремонтирует компьютеры. Недавно вернул поставщику неисправную видеокарту, за которую продавец перечислил деньги. Надо ли включать полученные средства в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Мининой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, не надо.

На упрощенке учитывают как выручку от реализации, так и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В то же время к доходам относится экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Предприниматель вернул некачественную продукцию поставщику и потребовал отдать деньги, перечисленные за товар. В этом случае стороны расторгают договор (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Значит, у бизнесмена не возникает выгоды от возврата денег. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 25.03.13 № 03-11-11/114).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль