Расчет больничных, декретных и детских пособий

370
Как оформить заявление на замену лет при расчете пособий

— Сотрудница в сентябре уходит в декрет. В период с 2010 по 2013 год она была в декрете, а потом в отпуске по уходу за первым ребенком. В заявлении на декрет сотрудница просит при расчете пособия заменить 2013 и 2012 годы на 2009 и 2008 годы. Вправе ли мы это сделать на основании заявления об отпуске или нужно отдельное о замене лет?

— Попросить о замене лет сотрудница может как в заявлении на предоставление отпуска, так и в отдельном. Главное, чтобы замена привела к увеличению пособия (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В период до 2010 года не было предельной базы по страховым взносам. Значит, за 2008 и 2009 годы заработок можно взять полностью?

— Нет, заработок все равно надо нормировать. При замене лет на 2009 год или более ранние годы надо учитывать выплаты, которые входили в базу по страховым взносам в ФСС РФ по правилам 2010 года. Основание — часть 1 статьи 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. При этом заработок за 2008 и 2009 годы можно взять только в пределах 415 000 рублей за год (ч. 2 ст. 2 закона № 343ФЗ. — Примеч. ред.).

На цифрах
Сотрудница с 1 сентября 2014 года уходит в отпуск по беременности и родам. В период с 2010 по 2013 год она была в детском отпуске. По заявлению сотрудницы их надо заменить на 2009 и 2008 годы. Выплаты за 2008 год составили 300 000 руб., за 2009 год — 450 000 руб. Сумма учитываемых за каждый год выплат не должна превышать 415 000 руб. Исключаемых периодов в 2008 и 2009 годах нет. Декретное пособие составит 136 935,71 руб. ((300 000 руб. + 415 000 руб.) : (366 дн. + 365 дн.) x 140 дн.).
Безопаснее поменять листок без названия компании

— Сотрудник недавно болел и принес листок нетрудоспособности. Врач заполнил листок на компьютере и оставил пустой строку «Место работы — наименование организации». Вправе ли мы оплатить листок с таким дефектом?

— Нет, листок выдан с нарушением законодательства. Место работы входит в число обязательных реквизитов листка нетрудоспособности (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Это поле нельзя оставить пустым. Иначе фонд на проверке может снять расходы по такому листку.

— Сотруднику надо обратиться в поликлинику за новым больничным?

— Не обязательно. Сотрудник может обратиться в поликлинику и попросить врача вписать название компании вручную или напечатать на компьютере. Законодательство не запрещает заполнять листок частично на компьютере, частично от руки. Полностью оформлять новый больничный не требуется.

— В поликлинике должны вписать название работодателя со слов работника?

— Да, именно так. Но, чтобы врач правильно вписал название компании, работнику можно выдать памятку. А в ней привести полное и сокращенное наименование вашей организации.

Комментарий «УНП»
Безопаснее исправить ошибку, если врач не написал в больничном название компании. Некоторые фирмы сами дописывают название, но безопаснее отправить сотрудника в поликлинику. А вот совсем не платить пособие рискованно. В некоторых регионах работники оспаривают отказ в выплате пособия из-за ошибок в больничном. И судьи поддерживают сотрудников (определение Пермского краевого суда от 23.09.13 № 33-8763).
Можно оплатить промежуточный больничный

— Работник принес больничный, в котором написано, что сотрудник продолжает болеть. Но он уже вышел на работу. Вправе ли мы назначить пособие по такому листку?

— Это зависит от того, как оформлен листок. В ячейке «иное» листка нетрудоспособности стоит код 31 «Продолжает болеть», а внизу бланка есть вторая печать и подпись врача?

— Да, все эти поля в листке заполнены.

— В таком случае компания вправе назначить пособие. Такой больничный листок считается закрытым, и сотрудник имеет право представить его к оплате (п. 6 Порядка № 624н. — Примеч. ред.).

— Но у работника есть продолжение больничного листка, который еще не закрыт. По словам сотрудника, он не пойдет больше в поликлинику и закрывать его не будет. Вправе ли фонд на этом основании снять при проверке расходы по первоначальному листку?

— Нет, это не мешает назначить пособие по первоначальному листку. Больничный листок нельзя оплатить, только когда есть его продолжение, но нет первичного бланка. В обратной ситуации никаких проблем не возникнет.

Для назначения пособия бывшему работнику нужна трудовая книжка

— Сотрудник в июле написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Недавно он сообщил, что сразу после отпуска заболел и закроет больничный листок после увольнения. За какой период после увольнения мы должны оплачивать больничный лист?

— Пособие положено за весь период болезни. Сотрудник ведь заболел в течение месяца после увольнения. Но пособие независимо от стажа работника компания вправе назначить только в размере 60 процентов заработка. Основание — часть 2 статьи 7 закона № 255-ФЗ.

— Для пособия достаточно только больничного листка или нужны дополнительные документы?

— Формально нужен только листок нетрудоспособности. Но прежний работодатель платит пособие, если работник еще не трудоустроился. Поэтому компании надо удостовериться в том, что бывший сотрудник не успел найти другую работу.

— Как это можно сделать?

— Компания может запросить у работника вместе с больничным листком его трудовую книжку. Если в ней нет записи о приеме на другую работу, компания вправе назначить пособие. При этом безопаснее снять с трудовой книжки копию, поставить дату ее получения и заверить подписью руководителя. При проверке фондом она поможет подтвердить правомерность выплаты пособия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль