text
Газета

При нулевой выручке можно освободиться от НДС

  • 1 сентября 2014
  • 417

«…Наша компания на общей системе. За третий квартал пока отгрузок нет, и до конца сентября не планируется. Мы хотим с четвертого квартала получить освобождение от НДС на основании статьи 145 НК РФ. Вправе ли мы это сделать?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Алексеевой, г. Москва

Да, Ирина, вправе.

Компании, выручка которых за три последних календарных месяца не превысила 2 млн рублей, вправе получить освобождение от НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ). Чтобы не платить налог, необходимо подать в инспекцию уведомление и документы, подтверждающие право на льготу (п. 3 ст. 145 НК РФ). А именно выписку из баланса, книги продаж и копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 6 ст. 145 НК РФ). Подать заявление и документы надо не позднее 20-го числа месяца, с которого организация планирует использовать освобождение. То есть не позднее 20 октября.

В кодексе есть только верхняя граница выручки, при которой компания не вправе воспользоваться льготой. Поэтому организации, у которых нет выручки в течение трех месяцев, тоже могут получить освобождение. Не вправе воспользоваться льготой только продавцы подакцизных товаров, а также компании, которые получили статус участника проекта «Сколково» (п. 2 ст. 145 НК РФ).

 

Идеальный образец

 

Уведомление об использовании права на освобождение от уплаты НДС есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога на прибыль, НДС».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.