Подготовка новой пенсионной отчетности

654
Доходы в отчетности не могут быть с минусом

— По одному из сотрудников в подразделе 6.4 РСВ-1 программа формирует отрицательную базу для начисления страховых взносов за май. Мы можем заполнить строку 402 раздела 6 с минусом?

— Не можете. В подраздел 6.4 РСВ-1 нельзя вписать отрицательные значения. Сведения из этой таблицы ПФР переносит в лицевой счет сотрудника и использует при начислении пенсии. А как получилось, что база по взносам отрицательная?

— 30 марта сотрудник заболел. Больничный он принес только в конце мая. Но программа по ошибке посчитала зарплату за весь апрель. В конце мая мы начислили пособие за два месяца, но сторнировали зарплату за апрель. Сумма получилась отрицательная.

— Значит, уменьшить выплаты надо в апреле. А начисленное пособие отразить в мае. Тогда за апрель и май у сотрудника не будет доходов, облагаемых взносами.

На бывших работников тоже надо заполнить сведения

— Несколько наших сотрудников уволились в конце марта. Надо ли в составе отчета за полугодие подавать на них раздел 6 ?

— Это зависит от того, начисляла ли компания сотруднику после увольнения какие-либо выплаты, облагаемые взносами.

— Премии некоторым сотрудникам мы доплачиваем после увольнения, так как рассчитываем их по результатам работы за месяц. У одного сотрудника так и получилось. В апреле мы доплатили ему 1000 рублей. За него надо подавать сведения?

— Да, надо. В разделе 6 необходимо показать выплаты, начисленные после увольнения, и взносы с этих сумм. Стаж заполнять не требуется. Ведь во втором квартале сотрудник уже не работал в компании.

— Еще один сотрудник в апреле обратился с просьбой оплатить больничный. Заболел он сразу же после увольнения, и мы оплатили ему 60 процентов заработка. На этого работника надо заполнять раздел 6 ?

— Нет, не надо. Больничные, как и другие пособия, освобождены от взносов (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А стажа за этот период у уволенного сотрудника не будет. Значит, не надо заполнять и раздел 6.

— Если не заполнять этот раздел, то выплаты в строке 200 подраздела 2.1 будут превышать доходы сотрудников в строке 400 всех разделов 6. Это не ошибка?

— Ошибки нет. По правилам проверки должно выполняться следующее соотношение: сумма значений в графе 4 строки 400 всех разделов 6 должна быть меньше или равна значению в графе 3 строки 200 подраздела 2.1 (распоряжение Правления ПФР от 04.03.14 № 88р. — Примеч. ред.). У вас это соотношение выполняется.

Корректирующий отчет можно подать только с исходным

— Нам надо исправить сведения на сотрудника, который уволился в прошлом квартале. Как сдать корректирующую форму без исходной?

— На уволенного сотрудника в любом случае надо заполнить два документа: корректирующий и исходный. Корректирующие сведения необходимо заполнять по форме, которая действовала в периоде, когда компания допустила ошибку. За какой период вам необходимо исправить сведения?

— За четвертый квартал 2013 года.

— В таком случае корректировать сведения надо так. В составе текущей отчетности на уволенного сотрудника необходимо подать раздел 6 с типом корректировки «Исходная». В нем заполнить Ф. И. О. сотрудника, СНИЛС, отчетный период и подраздел 6.6. В подразделе 6.6 нужно показать доначисленные взносы. К отчету также необходимо приложить корректирующую форму СЗВ-6-4 с описью АДВ-6-5. Количество пачек корректирующих документов и доначисления надо отразить в подразделе 2.5.2.

Как пояснить расхождения в численности сотрудников

— Отправили отчет за полугодие в фонд. Программа выдала предупреждение с кодом 20. Теперь РСВ-1 надо переделывать?

— Нет, переделывать отчет не требуется. Предупреждение с кодом 20 означает, что фонд принял отчет. Но, возможно, потребуется пояснить какие-то расхождения. Почему программа выдала предупреждение?

— Количество работников на титульном листе не совпадает с тем же показателем в графе 4 подраздела 2.5.1. На титульном мы записали то же количество сотрудников, на которых подавали сведения в первом квартале. А в подразделе 2.5.1 записали только число сотрудников, на которых заполнили разделы 6 в текущем отчете. В первом квартале три работника уволились. Поэтому сведения и отличаются.

— Ошибки в таком способе заполнения нет. Если фонд потребует пояснения, в ответ можно сообщить, почему число работников уменьшилось.

В фонд можно сдать нулевые РСВ-1

— Веду учет в новой компании. Пока из сотрудников только директор, который зарплату во втором квартале не получал. Подавать ли РСВ-1 за такую компанию?

— Да. В нем надо заполнить разделы 1 и 2. В итоговых суммах расчета будут стоять нули.

— Надо ли заполнять на директора раздел 6 ?

— С директором у компании заключен договор?

— Да, заключен.

— В таком случае надо. В фонд вы подаете сведения не только о начисленных взносах, но и стаже. У компании с директором действует трудовой договор, а значит, данные о стаже есть. Их необходимо заполнить в РСВ-1 с кодом «АДМИНИСТР» или «НЕОПЛ».

Комментарий «УНП»
Специалисты фонда часто запрашивают пояснения у компаний, которые сдают нулевые РСВ-1. Ответить можно в свободной форме в течение пяти рабочих дней (ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В письме можно так и сообщить, что компания работает недавно и директор еще не получал зарплату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль