Быстрые юридические консультации для главбуха

264

Может ли от имени компании заплатить госпошлину главбух, если счет заблокирован?

Отвечает Юрий Воробьев, руководитель практики разрешения споров юридической компании «Пепеляев Групп»

Да, госпошлину от имени компании вправе заплатить ее представитель, уполномоченный доверенностью (ст. 26 НК РФ). Это недавно подтвердил и ВАС РФ (п. 1 постановления Пленума от 11.07.14 № 46). Главное — в банковской квитанции записать, что работник платит за организацию-доверителя. Например, такую отметку можно сделать в графе «Плательщик».

С какого дня считать неустойку, если в договоре срок платежа составляет от 15 до 30 дней после получения товара?

Отвечает Валерия Рыкова, ведущий юрисконсульт, начальник сектора аудиторских проверок ЗАО Аудиторская фирма «КОНСАЛТ»

С 31-го дня. Неустойку надо начислять за каждый день просрочки (ст. 330, 395 ГК РФ). В данном случае в договоре точная дата платежа не определена. Есть только интервал. Поэтому получатель товара вправе заплатить в любой день в пределах интервала. Просрочка возникнет, если покупатель перечислит деньги после окончания 30-дневного срока.

Вправе ли подрядчик требовать возмещения расходов, если заказчик отказался от договора из-за просрочки сдачи работ?

Отвечает Владислав Брызгалин, управляющий партнер, директор Группы компаний «Налоговый щит»

Нет, не вправе. При нарушении сроков выполнения работ заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). А вот подрядчик не вправе требовать от заказчика компенсации своих расходов (определение ВАС РФ от 30.09.11 № ВАС-12435/11).

На какую дату надо определить действительную стоимость доли, если учредитель в августе выходит из состава ООО?

Отвечает Елена Рассказова, главный юрисконсульт ООО «Консалт оптимум»

Это зависит от того, составляет ли ООО промежуточные балансы. Стоимость доли надо определить на основании данных бухгалтерской отчетности за последний период (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Если балансы только годовые, то последним периодом будет 31 декабря 2013 года. Если компания составляет квартальные балансы, то стоимость доли надо определить на 30 июня 2014 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль