text
Учет. Налоги. Право

Совместителя не обязательно переводить в штат

  • 1 сентября 2014
  • 504

«…Приняли на работу сотрудницу по совместительству. Сейчас с основного места работы она уволилась и ищет новое. Вправе ли мы оставить ее работать в нашей компании по совместительству?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Великановой, Томск

Да, Анастасия, вправе.

Совместительство — это выполнение сотрудником регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной время (ст. 282 ТК РФ). То есть у совместителя должно быть основное место работы. Но тот факт, что сотрудник уволился с основного места работы, не обязывает вашу компанию зачислять его в основной штат. Таким образом, сотрудник вправе и дальше работать у вас по совместительству.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.