Есть основания списать компенсацию морального вреда

298

«…Мы на общей системе. Один из наших сотрудников получил травму на производстве. Мы выплатили ему единовременную сумму 300 тыс. рублей, в том числе 100 тыс. рублей за компенсацию морального вреда. Такая выплата предусмотрена в коллективном договоре. Вправе ли мы включить эту сумму в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Воробьевой, г. Омск

Елена, мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

По мнению Минфина и ФНС, компенсацию морального вреда нельзя отнести к возмещению причиненного ущерба. А значит, эта выплата не может уменьшать налог на прибыль (письма Минфина России от 19.03.10 № 03-03-06/4/22, ФНС России от 16.07.12 № ЕД-4-3/11629@).

Если компания готова спорить, у нее есть хорошие шансы защититься в суде. Аргументы следующие. Во-первых, кодекс не уточняет, что ущерб должен быть именно материальным (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Во-вторых, обязанность компании компенсировать работнику моральный ущерб предусмотрена в статье 237 ТК РФ и прописана в коллективном договоре. А значит, такие расходы обоснованны (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.06.14 № А27-10310/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль