text
Учет. Налоги. Право

Рискованно заявлять вычеты по чеку без НДС

  • 1 сентября 2014
  • 320

«…Работники нашей компании приобретают бензин за наличный расчет. В кассовых чеках на топливо НДС отдельной строкой не выделен. Но мы получили от компании, которой принадлежат автозаправочные станции, письмо о том, что компания является налогоплательщиком НДС. Вправе ли мы принять налог к вычету на основании этих документов?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Бережковой, г. Томск

Нет, Оксана, заявить вычет на основании чеков без НДС компания не вправе.

Если нет счета-фактуры, компания вправе заявить вычет на основании других документов, подтверждающих оплату НДС. Например, кассовых чеков, если поставщик продавал товары напрямую работникам компании ( п. 7 ст. 168 НК РФ ). Но принять НДС к вычету можно, только когда в кассовом чеке сумма налога выделена отдельной строкой. Если у компании нет документов, в которых записана конкретная сумма НДС, она не вправе определить ее расчетным путем. Права на вычет нет, даже если компания получила документ, подверждающий, что контрагент является налогоплательщиком НДС. Например, как в вашем случае, письмо от поставщика бензина. С этим выводом согласны и судьи ВАС РФ ( определение от 26.12.13 № ВАС-18613/13 ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.