Можно ли выдать наличные под отчет подрядчикам?

828

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо спорили о том, можно ли выдать наличные под отчет подрядчикам. Неясность возникла в связи с новым порядком ведения кассовых операций. В старом было сказано, что кассир выдает наличные под отчет работнику (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). В новом порядке та же фраза (п. 6.3 Указания № 3210-У). Но работники по Указанию — это те, кто заключил не только трудовой договор, но и гражданско-правовой. Поэтому не ясно, могут ли они получить наличные под отчет, например, на хозяйственные расходы.

Версия 1.
Выдать под отчет можно и работнику, и подрядчику

Самые смелые участники обсуждения решили, что компания вправе выдать деньги из кассы не только подрядчику, но вообще любому «физику». И не важно, является ли он работником компании. Ведь прямого запрета нет ни в Указании № 3210-У, ни в других нормативных документах. По мнению коллег, в новом порядке описаны лишь правила выдачи денег под отчет сотрудникам. А если необходимо выдать наличные на хозяйственные расходы посторонним «физикам» (например, учредителям), компания может разработать свои правила. Или воспользоваться теми же, что прописаны в порядке ведения кассовых операций для работников.

Версия 2.
Получить наличные может только штатный сотрудник

Более консервативные коллеги считают, что наличные под отчет могут получить только штатные работники. По их мнению, из Указания № 3210-У следует, что выдавать наличные из кассы под отчет можно только работникам. А по Трудовому кодексу таковым является «физик», с которым у компании заключен трудовой договор (ст. 15, 16, 20 ТК РФ). К тому же, если выдать деньги подрядчику, нет никакой гарантии, что он отчитается за полученные наличные.

Наше мнение.
Наличные можно выдать работникам и подрядчикам

Мы считаем, что наличные по заявлению могут получать штатные сотрудники и подрядчики. И в старом, и в новом порядке ведения кассовых операций предусмотрено, что деньги под отчет получают работники. В прежнем кассовом порядке не было этого термина. Поэтому надо было применять определение из других отраслей права, а именно из Трудового кодекса. Но в новом Указании есть четкая формулировка. Работник — это «физик», с которым компания заключила трудовой договор или договор гражданско-правового характера (п. 5 Указания № 3210-У). А значит, наличные под отчет можно выдать и подрядчику. Например, для покупки материалов, которые необходимы для выполнения работ.

Опрошенные нами налоговики согласны с такой позицией. Поэтому претензий на проверках возникнуть не должно. Но Указание № 3210-У вправе разъяснять Центробанк. Поэтому, чтобы выяснить позицию банкиров, мы направили официальный запрос в ЦБ РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль