text
Учет. Налоги. Право

Новая пенсионная отчетность и уточнение сведений в ПФР

  • 1 августа 2014
  • 2926

На исчезнувшего сотрудника надо подать сведения

— В марте наш сотрудник ушел в отпуск, но после его окончания не вышел на работу. Мы не можем с ним связаться, поэтому ставим в табеле с апреля неявки по невыясненным причинам с кодом НН. Надо ли подавать на этого сотрудника раздел 6 за полугодие, если за второй квартал по нему нет начислений и страховых взносов?

— Да, на сотрудника надо подать раздел 6. Не важно, что у него в течение квартала нет выплат, облагаемых взносами. Главное, что трудовой договор продолжает действовать, а значит, есть данные о стаже и их надо привести в подразделе 6.8 (п. 33 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2п).

— С каким кодом надо отразить период с 1 апреля по 30 июня в сведениях?

— Можно в графе 7 подраздела 6.8 записать код «НЕОПЛ». Если потом выяснится, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине, то сведения надо будет уточнить. Например, если работник болел, то надо заполнить раздел 6 с типом корректировки «Корректирующая». А в нем записать код «ВРНЕТРУД» в графе 7 подраздела 6.8.

В РСВ-1 нужно отразить и невыданную зарплату

— Работник уволился в первом квартале 2014 года. По ошибке мы недоплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Деньги он получил в апреле. Надо ли отражать доплату в отчетности за полугодие?

— Это зависит от того, почему сотрудник не сразу получил всю компенсацию. Компания ошиблась при расчете или начислила сумму верно, но не полностью выдала ее?

— Компенсацию мы начислили сотруднику правильно, а ошиблись, когда бухгалтер заполняла платежку на перевод средств.

— В таком случае раздел 6 на уволенного сотрудника в расчете за полугодие сдавать не надо. Во втором квартале у него не было начислений и стажа. Компания лишь погасила задолженность по суммам, которые раньше уже были начислены сотруднику. А значит, эти вознаграждения и взносы с них уже отражены в отчетности за первый квартал.

При пересчете отпускных можно уменьшить взносы

— Сотрудник в марте ушел в отпуск. А во время отдыха заболел. Листок он принес в мае вместе с заявлением о переносе отпуска на сентябрь. За март вместо отпускных начислили пособие. Из-за пересчета у сотрудника уменьшились суммы выплат и страховых взносов с них. Как в связи с этим уточнить РСВ-1 за первый квартал?

— Уточнять отчетность за первый квартал не надо. Сумму взносов к уменьшению надо отразить в графе 3 строки 120 раздела 1 расчета за полугодие со знаком минус. При этом надо расшифровать сумму уменьшенных взносов в графах 1–6 и 14 раздела 4. Например, в графе 5 нужно написать март, в графе 2 — поставить код основания для пересчета взносов 3.

— Как тогда заполнить раздел 6 ?

— За этого сотрудника в составе РСВ-1 за полугодие надо сдать два раздела 6. Один с типом корректировки «Корректирующая» за первый квартал 2014 года, а второй — с типом корректировки «Исходная» за полугодие 2014 года. В исходной форме необходимо заполнить подраздел 6.6, в котором отразить информацию об уменьшенных взносах. А перечень корректировочных пачек и сумму к уменьшению также следует записать в подразделе 2.5.2.

Надо сообщить о стаже сотрудника, восстановленного на работе

— В апреле по решению суда восстановили на работе двух сотрудников с начала года. Пересчитали и выплатили им зарплату тоже в апреле. Надо ли сдавать на них сведения за первый квартал?

— Да, но ПФР еще не утвердил технологию их передачи. Предварительно известно, что можно заполнить исходные разделы 6 за первый квартал со стажем, но без выплат. Их необходимо передать отдельным файлом без титульного листа и разделов 1–5. Фонд проведет эти сведения в базе вручную.

— В строке о стаже в разделе 6 надо ставить код «ПРОСТОЙ»?

— Нет, не нужно. За этот период вы начислили выплаты и взносы, только позже. Поэтому это не «ПРОСТОЙ». Но оставить стаж без специального кода в графе 7 подраздела 6.8 тоже не получится, иначе отчет без выплат не пройдет контроль. Поэтому можно записать код «ДЛОТПУСК».

— Разве в исходный форме за первый квартал 2014 года нам не надо показывать взносы?

— Нет, зарплату сотрудникам и страховые взносы вы начислили в апреле. Поэтому эти сведения надо отразить в исходном разделе 6 за полугодие.

Как в РСВ-1 показать доплату взносов за иностранца

— В начале года заключили трудовой договор на три месяца с временно пребывающим иностранцем. Страховые взносы за него не платили и сведения за первый квартал не сдавали. В мае ему продлили срок действия разрешения на временное пребывание, и мы заключили с ним трудовой договор до конца года. С выплат с начала года взносы заплатили в июне. Требуется ли уточнить РСВ-1 за первый квартал?

— Уточнять расчет за первый квартал не требуется. Но на работника надо заполнить исходный раздел 6 за первый квартал отдельно от РСВ-1. В нем надо записать только стаж в подразделе 6.8 и код застрахованного «ВПНР» в подразделе 6.4.

— Как показать выплаты сотруднику за первый квартал?

— В составе РСВ-1 за полугодие вместе с исходным разделом 6 надо сдать корректирующий раздел 6 на этого сотрудника за первый квартал 2014 года со стажем, выплатами и взносами. При этом начисленные страховые взносы надо также отразить в строке 120 раздела 1, разделе 4 и подразделе 2.5.2 расчета за полугодие.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.