Расходы на ремонт можно списать сразу

396

«…Арендуем помещение. Недавно заменили окна в той части здания, которую занимаем. Собственник дал согласие на установку стеклопакетов, но затраты не возмещает. Как отразить стоимость замены окон в налоговом учете? И вправе ли мы принять к вычету НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Таныгиной, г. Иркутск

Оксана, стоимость новых окон можно списать как расходы на ремонт. А НДС вы вправе принять к вычету.

Замена отдельных элементов здания к реконструкции не относится (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса). Это позволяет списать замену окон как ремонт (ст. 260 НК РФ). Но безопаснее, чтобы по документам установка новых стеклопакетов была вызвана необходимостью поддерживать здание в рабочем состоянии. Поэтому можно составить приказ, в котором обосновать такие причины. Например, износ материалов, трещины в оконных проемах и т. п. Это докажет, что целью работ был именно ремонт. Кроме того, замену окон можно считать капитальным ремонтом. Поэтому в договоре аренды необходимо записать, что такие работы входят в обязанности арендатора (ст. 616 ГК РФ).

Если основная деятельность арендатора облагается НДС, то он вправе принять к вычету НДС со стоимости ремонтных работ (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль