text
Учет. Налоги. Право

Размер пособия зависит от даты начала декрета

  • 1 августа 2014
  • 626

«…Сотрудница, у которой недавно закончился декретный отпуск, только сейчас принесла справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. В декрет она ушла в марте 2014 года, а дата постановки на учет, которая записана в справке, — ноябрь 2013 года. Надо ли назначать пособие и в каком размере — 490,79 или 515,33 рубля?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Уваровой, г. Санкт-Петербург

Дарья, надо выплатить 515,33 рубля.

Сотрудница, которая встала на учет в поликлинике в ранние сроки беременности, вправе получить единовременное пособие (ст. 9 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Обратилась работница за ним вовремя, так как не прошло шести месяцев со дня окончания декрета (ч. 1 ст. 17.2 закона № 81-ФЗ). Что касается суммы пособия, то для ее определения важна не дата постановки на учет, а дата начала декрета. Отпуск начался в марте 2014 года. Значит, пособие надо заплатить в размере, действующем в 2014 году. То есть 515,33 рубля (490,79 руб. x 1,05). Так же считают и специалисты ФСС (письмо от 28.01.14 № 17-03-11/06-1026).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.