text
Учет. Налоги. Право

Праздники не исключают при расчете отпускных

  • 1 августа 2014
  • 1026

«…В прошлом году наш сотрудник был в отпуске с 1 по 10 ноября. Период отдыха выпал на праздник 4 ноября. Сейчас работник снова уходит в очередной отпуск. Надо ли исключить праздник из числа дней в ноябре при расчете отпускных?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Коршуновой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ольга, исключать праздник не надо.

При расчете отпускных заработок за 12 месяцев перед отпуском надо разделить на число календарных дней в расчетном периоде. В полностью отработанных месяцах число дней равно 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ). А если сотрудник отработал месяц не полностью, то число дней в месяце надо посчитать по пропорции. Для этого 29,3 надо разделить на количество дней месяца и умножить на число календарных дней, выпавших на отработанное время (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). В вашем случае сотрудник был в отпуске девять дней, их надо исключить. Праздник не входит в период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Значит, все остальные дни, включая 4 ноября, надо учесть при расчете среднего заработка.

 

На цифрах

 

Сотрудник уходит в отпуск на 7 дней, с 25 по 31 июля. За расчетный период он заработал 350 тыс. руб. В 2013 году был в отпуске с 1 по 10 ноября (9 дней). Число дней, на которые надо поделить заработок, равно 342,8 дн. (29,3 дн. x 11 мес. + 29,3 дн. / 30 дн. x (30 дн. – 9 дн.)). Средний дневной заработок равен 1021 руб. (350 тыс. руб. / 342,8 дн.). А отпускные — 7147 руб. (1021 руб. x 7 дн.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.