text
Учет. Налоги. Право

Безопаснее поставить на учет здание сразу после завершения стройки

  • 1 августа 2014
  • 1118

«…Построили офисное здание. Оно готово к использованию, но мы еще не получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Поэтому пока держим недвижимость на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» и не используем. Соответственно налог на имущество пока не платим. На какую дату надо перевести объект на счет 01 «Основные средства»?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Захаровой, г. Санкт-Петербург

Надежда, безопаснее перевести здание на счет 01 на дату завершения работ и не дожидаться разрешения на ввод в эксплуатацию.

Для учета здания на балансе в качестве основного средства необходимо, чтобы оно было готово к использованию, а его стоимость сформирована (п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01). Само по себе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не подтверждает готовность недвижимости. Оно удостоверяет соответствие здания градостроительному плану земельного участка и иной документации (п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса). Значит, перевести имущество на счет 01 надо с момента, когда все работы закончены. Так считают налоговики на местах, а их поддерживают судьи в вашем регионе (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.06.14 № А05-4503/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.